LadyVu.com

Трансгенные жиры

трансгенные жиры

Существует два основных типа транс-жиров, которые содержатся в продуктах питания: естественные и искусственные трансгенные жиры. Небольшое количество транс-жиров встречаются в природе в некоторых мясных и молочных продуктах, в том числе в говядине, ягнятине и сливочном масле. Еще не было проведено достаточного количества исследований, чтобы определить, являются ли эти естественные транс-жиры столь же опасными, как транс-жиры фабричного производства.

Искусственные трансгенные жиры создаются в промышленных условиях путем добавления водорода в жидкие растительные масла, чтобы придать им большую плотность.

Основным диетическим источником транс-жиров в пищевых продуктах являются “частично гидрогенизированные масла".

Зачем используют транс-жиры?

Трансгенные жиры придают пище более яркий вкус и приятную текстуру, к тому же, их производство дешево. Многие рестораны и фаст-фуды используют транс-жиры в приготовлении блюд глубокой обжарки, потому что коммерческие фритюрницы предполагают многоразовое использование порций масла.

Как трансгенные жиры влияют на здоровье?

Транс-жиры повышают уровень содержания «плохого» холестерина и снижают уровень «хорошего». К тому же, чем больше трансгенных жиров вы потребляете, тем больше становится риск развития сердечных заболеваний, инфаркта, диабета 2 типа.

Однако, несмотря на всю шумиху, поднятую в прессе, ученые не могут с уверенностью утверждать, что «плохие» жиры вызывают трансгенную мутацию.

В каких продуктах содержатся трансгенные жиры?

Транс-жиры могут содержаться во многих продуктах – в первую очередь во всем, что приготовлено способом жарки. Основные «трансгенные» продукты питания – пончики, выпечка, панировочные торты, печенье, замороженные пиццы, крекеры, маргарин. Внимательно читайте состав продукта- трансгенные жиры определяются по «частично гидрогенизированным маслам».

Видео: Теория заговора. Пищевые наркотики - ЖИР

Видео: Смотреть ВСЕМ: транс жиры!

Видео: Чем опасны транс жиры для вашего здоровья?

Поделиться в соцсетях:
Похожие