LadyVu.com

Польза нектарина

польза нектарина

Лето – не только самое жаркое время, но и сезон вкусных продуктов растительного происхождения. На прилавках магазинов и на рынках появляются различные натуральные продукты, которые являются не только вкусными, но и обладают полезными свойствами для человеческого организма.

Предлагаем вам поговорить о том, чем полезны персики и нектарины. Эти фрукты не только очень вкусные и аппетитные, но и богаты витаминами по своему составу. Говоря о плюсах употребления нектаринов и персиков, важно отметить следующие моменты.

Если вы придерживаетесь диеты, то можно использовать нектарины при похудении. Углеводов в нектарине немного, жиры отсутствуют полностью, а основной составляющей является вода. Поэтому употребление их только положительно отразится на вашей фигуре, поэтому на вопрос, можно ли поправиться от нектарина, мы можем ответить – нет, но при условии, что количество съеденных фруктов не будет зашкаливать.

Важно учитывать тот момент, что употребление этого продукта не рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом и склонным к аллергическим реакциям.

Давайте поговорим более подробно о составляющих нектарина и рассмотрим, какие полезные вещества в нем содержатся.

Какие витамины содержатся в нектарине?

  1. В нектаринах содержится большое количества витамина А, который положительно сказывается на зрении и состоянии ногтей, волос и кожи.
  2. Этот фрукт богат минералами. Железо, магний, кальций, натрий, марганец, цинк, фтор. При употреблении персиков и нектаринов вы точно не будет страдать авитаминозом.
  3. В нектаринах содержится большое количество калия. Если у вас есть склонность к отекам, то употребление нектаринов снизит ее. Также калий борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  4. Витамины А, С, Е являются антиоксидантами, и поэтому защищают клетки организма от преждевременного старения. Также эти витамины положительно влияют на состояние кожи, ногтей и волос.
  5. Нектарины богаты и органическими кислотами, которые помогают перевариванию пищи.
  6. Клетчатка, содержащаяся в нектаринах, стимулирует и улучшает работу желудочно-кишечного тракта и благотворно влияет на обмен веществ. Все это помогает при борьбе с ненужными килограммами.
  7. Вы можете сделать маску для лица из данного фрукта. Это увлажнит кожу и освежит ее цвет.
  8. В нектаринах содержится гораздо больше, чем в персиках, аскорбиновой кислоты и каротина.
  9. За счет высокого содержания сахаров, органических кислот, витаминов и минералов, нектарины подарят вашему организму энергичность, хорошее настроение и бодрость духа.
  10. Магний отлично поможет справиться со стрессом и переутомлением.
  11. Вы хотите нормализовать обмен веществ в своем организме? Натрий, цинк, фтор, селен, марганец, калий, магний, железо – все эти минеральные соли содержатся в нектарине.
  12. углеводы в нектарине
  13. В плодах также содержится аскорбиновая кислота, витамины группы В и витамин К. Наличие клетчатки и пектина принесет пользу пищеварительной системе и очистит организм от токсинов.
  14. Персики и нектарины являются очень низкокалорийными продуктами – 40 ккал на 100 грамм, поэтому их можно употреблять в пищу даже при самой строгой диете.

Если свежий продукт недоступен для вас в желаемое время, то на помощь придут консервированные персики и нектарины. Конечно, витаминов в них уже меньше, но минеральные полезные вещества и вкус сохраняются. Но, разумеется, лучше всего есть эти фрукты свежими, получая удовольствие не только от вкуса, но и от красивого вида плодов.


Видео: Программа «Жить Здорово» от 7 сентября 2011 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие