LadyVu.com

Пищевая добавка e202 - вред

пищевая добавка е 202 вред

Изначально сорбиновая кислота была выведена из сока рябины. При дальнейшем исследовании было установлено, что соли калия, полученные из этой кислоты, обладают выраженными антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Таким образом была получена пищевая добавка E202 – сорбат калия. В современном производстве добавку E202 получают с помощью обработки реагентами сорбиновой кислоты, результате чего она распадается на ряд солей кальция, натрия и кальция.

Свойства и применение сорбата калия

Добавка E202 относится к категории консервантов, которые обеспечивают защиту различных продуктов от плесневых грибов и гнилостных бактерий. Нейтральный вкус сорбата калия дает возможность применять его в производстве целого ряда пищевых продуктов без заметного воздействия на его вкусовые качества. Наиболее часто E202 используется для продления срока хранения продуктов, ее можно встретить в:

  • различных соусах и приправах – майонезах, кетчупах, горчице, аджике и т.п.;
  • продуктах масложировой промышленности – сливочном масле, маргарине;
  • консервах различного типа – овощных, мясных, рыбных;
  • кондитерских изделиях, в том числе шоколаде и шоколадных батончиках;
  • промышленных видах варенья, джемов, фруктовых пюре;
  • колбасных изделиях и сырах длительного хранения;
  • безалкогольных и алкогольных напитках – соках и винах.

Вред пищевой добавки E202

На вопрос приносит ли вред пищевая добавка E202, исследователи не дают однозначного ответа. Большинство ученых считают, что при соблюдении допустимых норм этот консервант не оказывает негативного воздействия на организм. Сторонники здорового образа жизни и приверженцы натурального питания считают, что любые виды консервантов вредны для здоровья человека. Допустимые нормы содержания E202 в готовых продуктах питания составляют от 0.02 до 0.2%, для каждой отдельной категории продуктов существуют определенные нормативами дозировки.

Видео: Вредны ли пищевые добавки Е? – Юзеф Криницкий

Видео: Вред пищевых добавок (Е)

Видео: Самые вредные и опасные пищевые Е-добавки!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая добавка e202 - вред