LadyVu.com

Глютамат натрия - польза или вред?

глютамат натрия польза или вред

Глютамат натрия (мононатриевая соль глуаминовой кислоты, E621) является пищевой добавкой, усиливающей вкусовые ощущения. Она представлена в виде белого кристаллического порошка, который отлично растворяется в воде. Китайцы называют его вкусовой приправой, а японцы - чудесным порошком. Но чего больше в глютамате натрия, пользы или вреда - читайте ниже.

Полезные свойства глютамата натрия

Натуральная глутаминовая кислота - отличная подпитка для человеческого мозга. Она может обнаружить избытки аммиака, способствующие торможению функций мозга. Помимо этого, глютамат обеспечивает увеличение уровня глутаминовой кислоты. Если же эта кислота не поступает в организм в нужном количестве, умственное развитие человека будет тормозиться.

Глютамин способствует повышению интеллекта у здорового человека и развитию умственно отсталых детей. Польза глютамата натрия заключается еще и в том, что он снимает депрессивные состояния и благотворно сказывается на половом влечении у мужчин. В настоящее время он эффективно используется для лечения старческих отклонений.

Важно понимать, что глютамат натрия не вреден, но употреблять его необходимо с осторожностью. Купить пищевой глютамат натрия для лечения и поддержания здоровья можно безо всяких проблем, тем более, что стоит он не дорого.

Вред глютамата натрия

Вред глютамат натрия может нанести, если он будет поступать в организм в больших количествах. Суточная доза этой добавки не должна превышать 1,5 грамма на 1 килограмм веса для взрослого человека, а для ребенка - в 3 раза меньше. В противном случае глютамат натрия может стать причиной пищевой наркомании.

Кроме того, при бесконтрольном употреблении, глютамат соединяется с клетками сетчатки и уничтожает их. Попав в организм, глютаминовая кислота превращается в гамма-аминомасляную кислоту, которая в больших количествах становится причиной возбуждения и нарушения центральной нервной системы. Кроме того, эта кислота запрещена для использования в приготовлении детских продуктов питания.

глютамат натрия вред

Видео: Е 621 ГЛЮТАМАТ НАТРИЯ. ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

Видео: Усилитель вкуса глутамат натрия. Вся правда!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глютамат натрия - польза или вред?