LadyVu.com

Цитрат натрия - польза и вред

цитрат натрия польза и вред

Пищевая добавка Е331 встречается в составе многих продуктов. За этим буквенно-числовым кодом скрывается натриевая соль лимонной кислоты, или цитрат натрия, о пользе и вреде которого знают далеко не все потребители. А потому и относятся к этому ингредиенту с опаской.

Что представляет собой пищевая добавка цитрат натрия?

По внешнему виду это белый порошок с мелкокристаллической структурой, который легко растворяется в воде, не имеет запаха. Он не токсичен и при попадании на кожу не вызывает никаких неприятных ощущений.

Впервые цитрат натрия был получен в начале прошлого столетия. Эту добавку недаром называют «кислой солью» за ее специфический солено-кислый привкус, который придает особую пикантность желейным десертам, кондитерским изделиям. О пользе и вреде цитрата натрия не понаслышке знают и фармацевты, поскольку его используют при производстве лекарств. А еще добавляют в молочные консервы, кисломолочные продукты, шампуни и средства ухода за волосами.

Влияние цитрата натрия на организм

Это вещество предотвращает свертываемость крови, поэтому его используют в качестве антикоагулянта при переливании. Также при приеме внутрь оно способно нормализовать кислотность желудка, поэтому его применяют при производстве средств от изжоги, похмелья. Цитрат натрия может стимулировать кишечник, поэтому его также включают в состав препаратов со слабительным действием.

Вреден ли цитрат натрия?

В качестве пищевой добавки вещество официально признано безопасным для здоровья человека. Однако, эксперты отмечают, что исследования в этой области были недостаточно полными. Может принести вред цитрат натрия, который содержится в лекарственных препаратах. Они могут вызывать боли в животе, снижение аппетита, повышение АД, тошноту и рвоту.

Видео: Лактат Натрия Вред

Видео: Порошок Ринзасип

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитрат натрия - польза и вред