LadyVu.com

Консерванты, вредные для здоровья

консерванты вредные для здоровья

Консерванты – это одна из разновидностей пищевых добавок. Раньше все пищевые добавки были полностью расписаны на этикетках продуктов. Однако со временем (надо полагать тогда, когда их количество начало зашкаливать), было решено, что их следует маркировать. Так и появились вредные «Е-шки», где «Е» - от европейский стандарт. Закон был принят в 1953 году, сохраняя свой первозданный вид и по сегодня. Каждая «Е-шка» имеет свой персональный номер, обозначающий вредный для здоровья консервант.

Цель конкретно консервантов – продлить срок годности продукта. Для этого и приходится воздействовать на продукт особым образом – стерилизовать их. По способу действия консерванты удачней всего сравнить с антибиотиками – и те, и другие убивают микроорганизмы. Благодаря этому, продукт питания защищен от размножения внутри своей среды грибков, бактериофагов, микробов. Но консерванты, сделав дело, не улетучиваются из продукта – мы едим их и наслаждаемся ими вместе с любимыми блюдами. В итоге, они также воздействуют и на наш организм – убивают по чуть-чуть, по клеточке. Правда, клеточек у нас больше, чем у отдельно взятых одноклеточных микробов, поэтому мы выживаем, а они нет. Но, увы, этим дело не заканчивается. Консерванты накапливаются в организме в виде канцерогенов, и, накопившись в нужном объеме, приведут к какой-то страшной болезни (к раку, например). Вот именно поэтому, они и есть – вредные консерванты.

Но наш организм тоже не дурак. Он умеет предохраняться. Лучшая защита от консервантов – это соляная кислота, содержащаяся в желудке, правда, даже после прохождения желудочной среды, некоторые консерванты все еще остаются в живых.

Наиболее вредные добавки

Наиболее вредными добавками в продуктах считаются консерванты и антиокислители. У них подобное действие: если консервант стерилизует и продлевает срок годности, то антиокислитель защищает масла от прогоркания, изменения цвета и т.д.

Номера консервантов обозначаются – от Е200 до Е299, антиокислители – от Е300 до Е399.

Единственный условно безопасный антиокислитель – это Е363, иными словами, янтарная кислота. Ее добавляют в десерты, супы, сухие напитки. Спрашивать, какие консерванты вредны – бесполезно, потому что все они вызывают набор расстройств пищеварения, аллергии и рак.

консерванты вредные для здоровья

Самые популярные в мире и при этом самые вредные консерванты являются следующими:

  • нитрит натрия – Е250;
  • нитрат натрия – Е251;
  • нитрат калия – Е252.
  • вредные консерванты

Эти консерванты вы встретите в любом колбасно-мясном продукте и даже в консервированной и копченой рыбе. Дело в том, что после приготовления, замешивания фарша для колбас, мясо теряет привлекательный цвет, становясь серым. Поэтому и добавляют один из трех консервантов (или все три), чтобы приукрасить его для потребителя.

Опасность нитратов в том, что при попадании в человеческий организм они образуют более опасные нитриты, а далее, нитрозоамины. Все это происходит тогда, когда добавка попала в ослабленный организм – пораженный холециститом, болезнями почек, дисбактериозом.

Видео: Консерванты способны разрушить здоровье.Пищевые добавки

Видео: Консервант E211

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Консерванты, вредные для здоровья