LadyVu.com

Сорбат калия - влияние на здоровье

сорбат калия влияние на здоровье

Ученые постоянно бьются над вопросом, как увеличить срок хранения тех или иных продуктов. На помощь приходят консерванты. Теперь не нужно выбрасывать продукт на следующий день после открытия. Но как такие добавки влияют на организм человека? Еще несколько десятков лет назад для этих целей использовались такие продукты, как лимонная кислота и соль. Сегодня на их место пришли более дешевые химические соединения, одним из которых является сорбат калия Е202. Изначально его добывали из сока рябины, но эта технология считается уже давно устаревшей.

На сегодняшний день между учеными до сих пор ведутся споры по поводу влияния на организм человека пищевого консерванта сорбата калия Е202. Большинство исследователей считают его абсолютно безвредным. Другие же, наоборот, убеждены, что употребление любых консервантов очень опасно для человеческого организма, и что даже безвредные на первый взгляд добавки могут существенно навредить здоровью.

Из чего получают консервант сорбат калия?

Сорбат калия Е202 является природным консервантом. Его получают в итоге химического процесса. В нем сорбиновая кислота нейтрализуется некоторыми реагентами. В результате она распадается на соли кальция, калия и натрия. Из них получают сорбаты, которые используют в пищевой промышленности как консерванты. Выглядит сорбат калия как кристаллический порошок, не имеющий ярко выраженного запаха и вкуса. Он легко растворяется в воде и незаметно подстраивается под консистенцию продукта, в который его добавляют. Сорбат калия Е202 разрешен практически во всех странах.

Применение сорбата калия

Сорбат калия является основным компонентом практически во всех консервантах. Чаще всего его используют для производства маргарина, масла, майонеза, соусов, горчицы, томатного пюре, кетчупа, джема, варенья, безалкогольных и алкогольных напитков, соков. Он входит в состав хлебобулочных и кондитерских изделий, присыпок и кремов. Сорбат калия содержится практически во всех полуфабрикатах и колбасных изделиях.

Вред консерванта сорбата калия так до сих пор и не доказан, поэтому влияние на здоровье сорбата калия и других солей сорбиновой кислоты считается безопасным. Однако зафиксированы единичные случаи, когда консервант Е202 вызывал довольно тяжелую аллергическую реакцию, в основном же он является гипоаллергенным. Этот консервант имеет антисептические и антибактериальные свойства. Продукты с добавлением Е202 полностью защищены от образования грибка и плесени.

Вред сорбата калия

Поскольку существует вероятность негативных последствий от употребления продуктов, содержащих консервант Е202, были установлены максимальные пределы содержания сорбата калия в каждом продукте питания. Например, в майонезе и горчице его количество не должно быть больше чем 200 г в 100 кг. А вот в детском питании, в частности, в детских плодово-ягодных пюре этот показатель не должен превышать 60 г на 100 кг готового продукта. Конкретные цифры по каждому продукту консервант сорбат калияпитания прописаны в нормативных документах. В среднем, количество этой добавки составляет от 0.02 до 0.2% веса продукта.

Многочисленные исследования доказали, что в определенном количестве консервант Е202 не нанесет человеку вреда. Сорбат калия будет вреден только в случае превышения допустимой нормы. У людей, чувствительных к разным добавкам может проявляться раздражение слизистой оболочки и кожи. Но такие случаи зафиксированы крайне редко. Консервант Е202 не имеет мутагенного или канцерогенного влияния на организм, не вызывает развитие онкологических заболеваний. Риск проявления аллергической реакции минимален.

Видео: RESERVE лучший источник ресвератрола

Видео: Влияние русского мата на организм человека

Видео: 3 Декстроза

Видео: Влияние мата на здоровье человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорбат калия - влияние на здоровье