LadyVu.com

Польза холодца

польза холодца

Не за горами встреча Нового года, а это значит, что в каждом доме будет праздничный стол. Помимо «Оливье», селедки «под шубой» и шампанского, на нем будет холодец, о пользе которого знают не все. Ведь его нужно употреблять не только по праздникам, но и желательно включить в повседневный рацион.

Польза холодца для суставов

Холодец восстанавливает участки хрящевой ткани, что с недавних пор износились, сохраняет их эластичность. В нем содержится белок, называемый коллаген, из которого состоят соединительные ткани человеческого тела. Исходя из этого, можно сказать, что к основному лечению для тех, страдает от артрита, артроза, следует включить потребление нескольких чайных ложек этого блюда.

Польза холодца для всего организма

Любая разновидность холодца: говяжий, куриный, свиной дает пользу. Единственное отличие – калорийность.

Так, аминоуксусная кислота улучшает функционирование головного мозга, благотворно влияя на процессы памяти. В период наступления депрессивных состояний холодец будет, как никогда, кстати.

Немаловажным фактором, приносящим пользу холодцу, есть наличие в нем витамина В. Он положительно влияет на работу всей нервной системы. А ретинол не только укрепляет иммунитет, но и выступает в роли антиоксиданта.

Калорийность домашнего холодца

Каждая хозяйка по-своему готовит это аппетитное блюдо. Единственное остается неизменным – подача, а точнее сочетание холодца с различными специями, острой закуской. Секрет довольно прост: несмотря на большое количество желатина, блюдо очень калорийно, а, значит, содержит холестерин. Вот потому холодец и подается с горчицей или хреном, чтоб их компоненты уменьшили немалую нагрузку на печень. Ниже приведена таблица, в которой указана калорийность холодца.

холодец говяжий польза

Видео: Холодец Секреты приготовления холодца из телятины и курицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие