LadyVu.com

Как сварить холодец из свиной рульки?

Как сварить холодец из свиной рульки

Свиную рульку можно не только запекать на немецкий или чешский манер, но и пускать в качестве основы для хорошо знакомого нам блюда – холодца. За счет обилия костной и хрящевой ткани, такой холодец получается довольно плотным, хорошо удерживает форму и не нуждается в добавлении желатина. Детально о том, как варить холодец из свиной рульки мы расскажем ниже.

Рецепт холодца из свиной рульки

Рулька для холодца не обязательно должна содержать много мяса, ее главная роль – обеспечить бульону желаемую текстуру, а мясо уже можно добавлять отдельно, готовя, например, холодец из свиной рульки и курицы, либо свинины.

Ингредиенты:

  • свиная рулька - 1,2 кг;
  • свинина (мякоть) - 440 г;
  • репчатый лук - 130 г;
  • лист лавра - 3 шт.;
  • горошины перца - 4 шт.

Приготовление

Перед тем, как правильно варить холодец из свиной рульки, необходимо также правильно эту рульку подготовить. Если на коже остались волоски, то опалите их, любые загрязнения зачистите ножом, а затем, тщательно промыв рульку, обдайте ее кипятком и положите в горячую воду до полного ее остывания. Вымоченное мясо переложите в другую кастрюлю с парой литров свежей воды и куском свиной мякоти. Дождитесь закипания жидкости, а затем убавьте жар и варите все, периодически удаляя пенку с поверхности. Варка холодца занимает немало времени, порядка 5 часов. По истечении времени проверьте, чтобы не выкипела большая часть воды, при надобности подлейте кипятка, но не более чем до первоначального уровня жидкости. Далее положите в бульон лук, горошины перца и лавр. Проварите все еще около часа, опробуйте бульон и при необходимости дополнительно приправьте. После процедите его через сито с марлей, мякоть разберите на кусочки приемлемого размера. При желании, в холодец также может пойти тонко нарезанная кожа с рульки. Залейте мясную основу густым бульоном и оставьте на холоде до застывания.

Вкусный холодец из свиной рульки и говядины

Ингредиенты:

  • свиная рулька - 1,1 кг;
  • репчатый лук - 210 г;
  • чеснок - 3 зубка;
  • морковь - 155 г.

Приготовление

Сперва возьмитесь за подготовку свиной рульки. Опалив, зачистив и вымочив мясо на протяжении пары часов, залейте его парой литров свежей воды и поставьте на огонь. Сколько варить холодец из свиной рульки зависит от количества костной и хрящевой ткани в ней. В среднем варка холодца займет примерно 4 часа, при этом следует не забывать снимать пенку с поверхности в процессе варки, а за час до готовности положите в бульон лук и с морковью и раздавленными чесночными зубками. Наваристый бульон можно проверить на готовность зачерпнув его чайной ложкой и оставив охладиться. Если охлажденная масса будет липкой – основа холодца готова. Извлеките овощи и снимите мясо с кости. Свиную мякоть разберите и выложите в форму для сервировки. Залейте все бульоном. При желании, можно также декорировать холодец свежими овощами, яйцами и зеленью. Оставьте закуску застывать на холоде, а затем снимайте пробу.

Холодец из свиной рульки в мультиварке

Плюс мультиварки заключается в возможности готовить в ней определенные ингредиенты длительное время, при этом параллельно занимаясь своими делами. Погрузите необходимые ингредиенты в чашу, залейте водой и оставьте – устройство само позаботится о вкусном блюде.

Ингредиенты:

  • свиная рулька - 780 г;
  • свиные ножки - 470 г;
  • репчатый лук - 160 г;
  • морковь - 130 г;
  • лист лавра.

Приготовление

Зачистив все используемые мясные продукты, положите их в чашу вместе с овощами и залейте водой до максимума. Доведите жидкость до кипения в любом режиме, шум с поверхности снимите, всыпьте соль и переключитесь на «Тушение» на 5 часов. По окончании готовки процедите бульон, разберите мясо, разложите его по формам и залейте.

Видео: Как приготовить рулет из свиной рульки

Видео: Как приготовить холодец без желатина - домашний холодец

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сварить холодец из свиной рульки?