LadyVu.com

Холодец из курицы с желатином

холодец из курицы с желатином

Куриный холодец – сытное, но вместе с тем легкое блюдо со вкусом значительно более нежным, чем, например, холодец свиной или говяжий (или смешанный). Такое блюдо часто готовят на праздники в Молдавии.

Обыкновенно куриный холодец варят из петуха (потому что бульон из петуха хорошо желируется) или используют куриное мясо (в виде окорочков и грудок) и отдельно купленные куриные лапки, в них содержится естественный желатин в достаточных для застывания количествах.

Петуха или куриные лапки мы можем, к примеру, не найти, поскольку в настоящее время курятина продается, в основном, в виде отдельных частей тушки.

В этом случае варим холодец из курицы с желатином, рецепт не слишком отличается по приготовлению, пропорции определенные, конечно же, нужно выдерживать. Скорее, такой холодец надо называть «заливное из курицы», однако не стоит особо зацикливаться на разнице названий – эти блюда не слишком различаются по вкусу и способу приготовления.

Желатин – естественное органическое коллагеновое вещество, содержащееся в соединительных тканях животных (сухожилиях и хрящах), представляет собой бесцветную или желтоватую прозрачную массу, продается в высушенном виде (сухие ломаные тонкие пластины или гранулы).

Расскажем, как приготовить вкусный холодец из мяса курицы с желатином.

Рецепт холодца из курицы с желатином

Ингредиенты:

  • куриные окорочка – 4-6 шт.;
  • куриные грудки – 1-2 шт.;
  • лук репчатый – 3-4 шт.;
  • корень петрушки – 3-5 шт.;
  • специи сухие немолотые, (а именно: лавровый лист – 5-8 шт., перец горошком – 8-12 шт., гвоздичка – 5 соцветий, можно добавить семя укропа, кориандра, фенхеля и тмина – понемногу);
  • чеснок – 5-8 зубчиков;
  • морковь – 2-4 шт.;
  • зелень свежая (укроп, петрушка, кинза);
  • белок куриного яйца для оттяжки – 2 шт.;
  • желатин;
  • соль;
  • молотый черный перец;
  • тертый мускатный орех.

Приготовление

Очищенное и хорошо промытое куриное мясо закладываем в кастрюлю подходящего размера и заливаем нужным количеством воды. Также закладываем в кастрюлю очищенные луковицы, морковь и корешки петрушки (все целиком).

Как варить холодец с желатином?

Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума, варим с добавлением специй, прикрыв крышкой. Не забываем снимать шум и жир. Через 20-35 минут аккуратно извлекаем лук, морковь и корни петрушки. Морковь оставляем, лук и петрушку выбрасываем. Варим до той степени, пока мясо полностью не проварится. Не надо разваривать мясо, что называется, в тряпки, достаточно варить в течение 1 часа (домашние куры, а тем более, петухи могут вариться несколько дольше: около 1,5-2 часов).

Аккуратно извлекаем мясо из бульона, пусть остывает. В бульон вводим оттяжку из яичного белка, ждем, пока взвесь осядет и процеживаем. Бульон должен получиться ясным и прозрачным.

Мясо снимаем с косточек, разрезаем на кусочки и закладываем в тарелки вместе с красиво нарезанной вареной морковью. Мелко рубим зелень и чеснок, насыпаем немного в каждую тарелку (или плошку, судок).

В остывший до 40-35°С бульон добавляем желатин.

Определим, сколько добавлять желатина в холодец – тут все зависит от личных предпочтений.

В зависимости от желаемой степени мягкости и консистенции холодца мы может дозировать желатин от 15-20 до 50 г на 1 литр бульона.

Ждем, пока зерна желатина хорошо набухнут и еще раз процеживаем бульон. Приправляем бульон солью, молотым черным перцем и тертым мускатным орехом. Заливаем бульоном все приготовленное: мясо, морковь, зелень с чесноком в тарелках, или холодец из курицы с желатином 6каких других емкостях. Аккуратно перемещаем тарелки в прохладное место (лоджия, полка холодильника). Дожидаемся полного застывания.

Можно также включить в состав холодца оливки без косточек и разрезанные на половинки вареные куриные яйца.

Если мяса у вас немного, а холодца хочется сделать поболее и посытнее, можно в каждую тарелку перед заливкой бульоном положить понемногу вареной фасоли или нута.

Готовый куриный холодец подаем с водкой, крепкими несладкими настойками или несладким светлым столовым вином.

Видео: ДОМАШНИЙ ХОЛОДЕЦ ИЗ КУРИЦЫ, без желатина

Видео: ХОЛОДЕЦ ИЗ КУРИЦЫ ОЧЕНЬ ПРОСТО И ВКУСНО

Видео: Как приготовить холодец из курицы. Студень от Ивана!

Видео: Заливное из курицы. Как приготовить вкусное заливное из куриной грудки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холодец из курицы с желатином