LadyVu.com

Холодец - польза и вред

холодец польза и вред

Еще с давних времен холодец заслужил место на любом застолье, и по сей день остается одной из любимейших исконно русских закусок. Это блюдо довольно просто готовить, и к тому же, оно сытное и питательное. Рассмотрим пользу и вред холодца для здоровья человека.

Чем полезен холодец?

Холодец представляет собой одно из тех блюд, в которых сохраняется множество питательных веществ: витамины А, С и В9, кальций, сера, фосфор, медь, рубидий, фтор, ванадий и бор. Стоит отметить, что к положительным свойствам бульоны, вываренного на костях и хрящах, добавляется и польза того вида мяса, которое было использовано в рецепте. Впрочем, свиной и говяжий холодец пользу и вред в целом несут организму одинаковую.

Рассмотрим положительное влияние холодца на здоровье:

  • холодец является источником коллагена, который используется организмом для поддержания упругости кожи, что позволяет судить о холодце как об средстве для продления молодости;
  • холодец восстанавливает и защищает связки и хрящевые ткани, а также показан при переломах, поскольку позволяет быстрее и эффективнее восстанавливать целостность кости;
  • холодец является и средством для здоровья нервной системы и от депрессии, благодаря наличию в его составе аминокислот вообще и глицина в частности;
  • считается, что регулярное употребление холодца способно благотворно воздействовать на иммунитет и повышать сопротивляемость заболеваниям.

Более того, в холодце содержится много витамина А, который позволяет улучшать зрение, дольше сохранять его нормальную функцию.

Калорийность холодца

В зависимости от соотношения продуктов в холодце и используемого мяса, это блюдо может иметь различную энергетическую ценность. Так, например, в 100 г говяжьего холодца около 140 - 180 ккал, а калорийность свиного холодца колеблется около 300 – 350 ккал.

чем полезен холодец

Вред холодца

Стоит не забывать о том, что холодец готовится из жирных продуктов животного происхождения, в связи с чем возникает риск избыточного получения вредного холестерина и развития болезней сосудов и сердца из-за этого. В целом, если вы не едите холодец чаще одного раза в неделю, или от случая к случаю, беспокоиться вам не о чем.

Отвечая на вопрос о том, полезен или вреден холодец, можно сказать о том, что положительные его свойства явно перевешивают отрицательные, но с одной оговоркой – важно употреблять его в ограниченном количестве и не слишком часто.

Видео: Холодец. В чем польза и как вкусно приготовить? Советы диетолога М. Копытько

Видео: ВОТ ОН холодец

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холодец - польза и вред