LadyVu.com

Польза воды

Польза воды

Часто можно услышать, что в сутки необходимо выпивать от 1.5 до 2 литров воды. Однако это утверждение не совсем верно. К тому же, не все точно знают, какая польза от воды нашему организму.

Польза воды для организма человека

Прежде всего, вода – это главный растворитель минеральных веществ и некоторых соединений. Именно жидкая среда является необходимым условием для нормального протекания многих химических реакций. Так что если в течение дня вы выпиваете мало жидкости, могут возникнуть слабость, раздраженность, снижение работоспособности и внимания. Если же на протяжении долгого времени в организме был дефицит влаги, метаболизм становится значительно замедленным, из-за чего человек постоянно чувствует недомогание.

Еда «всухомятку» нередко становится причиной гастритов, энтеритов и запоров. Долгое время считалось, что запивать еду нельзя, потому что она разбавляет желудочный сок и мешает тщательному перевариванию. На самом же деле такое мнение ошибочно, и немного воды комнатной температуры во время приема пищи совсем не повредит. Во-первых, в желудке есть специальные рецепторы, которые оценивают кислотность среды, и если возникает недостаток соляной кислоты, в клетки желудка отправляется сигнал выделить ее дополнительно. Во-вторых, жидкость помогает лучшему перемешиванию пищевого комка, а значит, еда переваривается лучше.

Вода и борьба с лишним весом

Многих интересует, какова польза воды для похудения. Практически все знают о способности ее заполнять желудок и давать на некоторое время чувство сытости при отсутствии калорий. Поэтому чтобы не переедать, выпивайте за некоторое время до еды стакан теплой воды.

Регулярное соблюдение питьевого режима позволяет нормализовать скорость обмена веществ, так что можно сделать вывод, что косвенно жидкость ускоряет сжигание жировых отложений. Сама же по себе вода не растворяет жировые отложения и не выводит их.

Когда вода наносит вред?

Следует помнить, что питье воды – это польза, но и вред, если эта вода неподходящего качества.

  1. Пить большими порциями холодную воду не рекомендуется, поскольку она не лучшим образом влияет на состояние слизистой оболочки желудка.
  2. Не стоит злоупотреблять газированной водой, так как пузырьки газа раздражают стенки желудка, очень важно об этом помнить людям с гастритом и язвенной болезнью.
  3. Водопроводную воду нельзя долго или повторно кипятить, потому что из-за этого в ней возрастает концентрация вредных химических соединений.
  4. Если у васПольза воды для организма человека имеются заболевания почек или сердечно-сосудистой системы, следует проконсультироваться с врачом по поводу количества потребляемой жидкости. Иногда специалисты наоборот рекомендуют пить поменьше, чтобы снять нагрузку с пораженных органов.
  5. Пить слишком много воды не рекомендуется, избыток жидкости в организме – это опасное состояние. Узнать свою дневную норму не сложно: на каждый килограмм веса должно приходиться 30 мл воды.

Итак, мы выяснили, что польза воды для нашего организма действительно очень велика, поэтому не забывайте баловать его чистой питьевой водой, соблюдая простые правила.

Видео: Вода - польза для организма| Фитнес-идеи на каждый день

Видео: Зачем пить воду? Польза воды для организма. Полезные советы от Beauty Ksu

Видео: Невероятная польза медовой воды

Видео: Про воду.Вода в природе.Польза воды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие