LadyVu.com

Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями

самоконтроль при занятиях физическими упражнениями

Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями нужен именно для того, чтобы не перетренироваться, не довести свое тело до изнеможения. И речь идет не только об определении цели, задачах тренировки, интенсивности нагрузки и составления плана занятий физическими упражнениями.

Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом

Данный самоконтроль необходимо правильно осуществлять, в первую очередь, отталкиваясь от двух групп показателей, которые можно условно назвать тренировочными и внетренировочными.

  1. Тренировочные показатели. Они проявляются именно в тот момент, когда вы занимаетесь физическими упражнениями. Благо, на сегодняшний день почти все тренажеры оснащены электронными системами контроля, которые подскажут вам, соблюдаете ли вы технику безопасного выполнения упражнений. Речь идет о контроле частоты дыхания, пульса, сердечных сокращений. Важно помнить, что, как только во время тренировки вы почувствовали головокружение или неприятные ощущения в области грудной клетки, необходимо немедленно приостановить занятия. Ведь в большинстве случаев подобные симптомы являются признаком неправильно выбранной нагрузки.
  2. Внетренировочные. Контроль при занятиях физическими упражнениями помогает избежать непроходящей мышечной боли, ощущения постоянной усталости, а также восстановит правильный режим сбалансированного питания. К внетренировочным показателям также следует отнести ваше общее самочувствие, как во время тренировки, так и после ее окончания. Неправильно выбранная программа нередко приводит к травматизму при занятиях физическими упражнениями. Дабы этого избежать, лучше обратиться за помощью к персональному инструктору, который составит для вас индивидуальную программу. Немаловажно отметить, что на самоконтроль влияеттравматизм при занятиях физическими упражнениями сон. Бессонница лишь навредит самочувствию. Важно позаботиться о сбалансированном питании. Постарайтесь питаться 5-6 раз в день маленькими порциями (дробное питание).

Принципы самоконтроля при занятиях физическими упражнениями

В силовом тренинге избегайте острой боли в суставах и мышцах. Постарайтесь отработать технику до автоматизма. Не «прогибайте» колени вперед, следите за тем, чтобы не было «провернутого» до щелчка таза. Не поленитесь прежде, чем записываться в тренажерный зал, проконсультироваться у кардиолога или спортивного врача того клуба, в котором планируете заниматься.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями