LadyVu.com

Интервальная тренировка

Интервальная тренировка

Во все времена прекрасная половина человечества хотела быть еще более прекрасной. И если раньше для этого хватало модных нарядов да красивых причесок, то сейчас прелестницам все чаще хочется иметь спортивную фигуру. Потому и способов, как ее заполучить, не сосчитать. Не успели пройти волны массового увлечения йогой и пилатесом, как появилась новая напасть – интервальные тренировки Табата. Попробуем понять, что это такое и зачем нам надо. Для начала разберемся, что из себя представляет интервальная тренировка.

Смысл интервальной тренировки заключается в чередовании силовых и аэробных упражнений. Подобный подход дает возможность задействовать все мышцы организма. Да и к тому же укрепляет сердечно-сосудистую систему. Главным принципом интервальной тренировки является чередование интервалов с низкой и высокой степенью физической нагрузки. Чаще всего степень нагрузки определяется с помощью измерения частоты сердцебиения. Время отдыха должно быть равным времени, проводимому за занятиями. При этом частота пульса не должна быть ниже 40-50% от максимальной (максимальная частота пульса рассчитывается по формуле: 220 минус возраст в годах). Программа интервальной тренировки может быть различна, неизменно только одно – две группы упражнений. Активная фаза интервальной тренировки может содержать бег, как по стадиону, так и на беговой дорожке. Также в программу интервальной тренировки могут входить занятия на велотренажере или аквааэробика. А еще несомненным плюсом подобных занятий является то, что большинство специалистов говорят, что интервальные тренировки для похудения гораздо более эффективны обычных занятий, так как позволяют сжечь большее количество калорий. Но помните, метод интервальной тренировки предполагает занятия подобным образом около 3 недель подряд, а далее возврат к обычным тренировкам на 5-8 недель. Также, необходимо учесть еще пару моментов. На начальной стадии занятий пусть интенсивная фаза будет чуть короче фазы отдыха. Это позволит организму привыкнуть к новому виду тренировок и позволит избежать эффекта «забитых» мышц. И еще, если вы занимаетесь не с личным тренером, то оптимальное количество интервалов каждого вида нагрузки около 5-10. Не больше.

Интервальные тренировки Табата

Интервальные тренировки Табата - это одна из разновидностей интервальных тренировок. Главные особенности этой программы состоят в следующем: тренировки состоят из циклов по 4 минуты, при этом каждый цикл – последовательность из 8 упражнений. Время отдыха между циклами – 10 секунд. К плюсам интервальных тренировок Табата относится и то, что для их выполнения необязательно посещать спортзалы, можно выполнять упражнения и дома. Классическими упражнениями для подобных тренировок стали:

  • приседания;
  • подтягивания прямым и обратным хватом-Интервальные гипоксические тренировки
  • отжимания от пола;
  • скручивания – лежа на спине, ноги согнуты в коленях и держатся на весу.

Гипоксические интервальные тренировки

Возможно, при поиске информации об интервальных тренировках вы натыкались на такую фразу, как гипоксические интервальные тренировки. Это не специальный комплекс упражнений, а скорее дополнение к любым физическим тренировкам, рекомендуемое многими специалистами. Суть их заключается в попеременном вдыхании воздуха с пониженным содержанием кислорода (аналогом горного) и воздуха, привычного для пациента. Курс интервальных гипоксических тренировок обычно назначают при хронических заболеваниях таких как, язвенная болезнь, астма, сахарный диабет и многих других. Также интервальными гипоксическими тренировками лечат ожирение, бессонницу и депрессивное состояние.

Видео: Как быстро сжечь жир? Интенсивная интервальная тренировка с прыжками

Видео: ИНТЕРВАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА урок 6

Видео: Жиросжигающая интервальная тренировка без тренажеров

Видео: ИНТЕРВАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА с Реутовым Михаилом УРОК 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интервальная тренировка