LadyVu.com

Селен для организма женщины

селен для организма женщины

В организме человека в среднем содержится примерно 10-14 мг селена, который сконцентрирован в разных внутренних органах. Суточная норма селена для женщин составляет 70-100 мг, но даже, несмотря на такой минимум, огромное количество людей испытывает дефицит этого микроэлемента, а это приводит к возникновению серьезных проблем со здоровьем. Лучше всего селен усваивается в организме в том случае, если он сочетается с витамином Е.

Для чего нужен селен в организме женщины?

Хоть в организме и содержится небольшое количество этого микроэлемента, его роль очень велика. В чем заключается польза селена для организма женщины:

  1. Положительно сказывается на работе нервной системы, способствует нормализации эмоционально-психологического состояния, что полезно при частых стрессах.
  2. Благоприятно влияет на состояние волос и кожи, что очень важно для представительниц прекрасного пола. Если возникла нехватка селена в организме женщины, то ее локоны перестают расти, а еще появляется перхоть.
  3. Необходим микроэлемент для поддержки правильной работы щитовидной железы.
  4. Способствует укреплению защитных функций организма, что позволяет эффективнее бороться с вирусами и инфекциями.
  5. Микроэлемент является антиоксидантом, который борется со свободными радикалами, а значит, замедляются процессы старения, и поддерживается эластичность кожи.
  6. Имеет антиоксидантные способности, благодаря чему уменьшается риск возникновения патологичных изменений в клетках. Селен защищает ДНК и способствует синтезу здоровых клеток.
  7. Польза селена для женщин также заключается в том, что он улучшает обмен веществ и противостоит отложению жировых отложений.
  8. Необходим для беременной женщины, поскольку он защищает организм женщины, а также способствует правильному развитию плода, а еще уменьшает риск возникновения выкидыша и развития патологий у плода.
  9. Важен для правильной работы сердечно-сосудистой системы и при его недостатке увеличивается риск развития заболеваний сердца. Учеными доказано, что при регулярном поступлении в организм микроэлемента на 70% снижается риск их возникновения.
  10. Благодаря противовоспалительным свойствам помогает микроэлемент справиться с воспалительными процессами, а также он снижает риск возникновения таких заболеваний, как артрит и колит.
  11. Важное свойство микроэлемента – он подавляет негативное действие плесени и предотвращает ее размножение.
  12. Обладает способностью восстанавливать клетки печени и поджелудочной железы.

Для организма женщины селен имеет только одно противопоказание, которое связано с поступлением этого микроэлемента в больших количествах. Избыток проявляется при приеме неорганических форм, находящихся в медицинских препаратах. В таком случае селен является токсичным для организма.

Недостаток селена возникает, селен для женщинесли суточная норма составляет 5 мг. В таком случае человек чувствует постоянную усталость и слабость, а также у него снижается зрение. Еще на коже появляется раздражение и чувствуется боль в мышцах. К тому же происходит увеличение уровня холестерина в крови.

В завершение хотелось бы сказать о продуктах, в которых содержится селен. Важно включить их в свой рацион, чтобы получать необходимую суточную норму. Богаты этим микроэлементом такие продукты: рыба и морепродукты, злаки, субпродукты, грибы, семечки, чеснок и миндаль. Стоит отметить, что указанные продукты по возможности лучше всего есть в сыром виде, поскольку после термической обработки количество полезного вещества существенно снижается.

Видео: Элемвитал с органическим селеном влияние на организм женщины

Видео: Селен и его важность для нашего организма

Видео: ДИФИЦИТ СЕЛЕНА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО РЕШЕНИЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Селен для организма женщины