LadyVu.com

Продукты, содержащие селен в большом количестве

продукты содержащие селен в большом количестве

Для многих селен является неизвестным веществом, но на самом деле этот микроэлемент заслуживает пристального внимания. Он важен для нормальной работы многих внутренних органов и систем. Кроме этого, это вещество выполняет ряд важных функций в организме, поэтому стоит знать, в каких продуктах много селена, чтобы осуществлять подпитку организма. Только благодаря ежедневному пополнению баланса можно ощутить полезные свойства.

В каких продуктах много селена?

Для начала хотелось бы сказать о том, какая суточная норма потребления этого микроэлемента. Ученые утверждают, что как отдельный элемент селен, является ядом и если его съесть больше нормы, то могут возникнуть разные проблемы с организмом, например, но и недостаточное количество приводит к дефициту, что также плохо. На самом деле ежедневная дозировка очень маленькая и составляет всего лишь 0,00001 г. Чтобы получить полезные вещества для организма, рекомендуется просто разнообразить меню.

В каких продуктах наибольшее содержание селена:

  1. Лидерами по содержанию этого вещества являются неочищенные зерновые культуры, например, отруби, мука грубого помола или проросшие зерна. Для получения суточной нормы достаточно съесть одну горсточку хлопьев.
  2. В большом количестве этот микроэлемент содержится в разных морепродуктах, например, рыбе, креветках, кальмарах и т.д. Входит он в состав и соли.
  3. Продукт, содержащий селен в большом количестве – пивные дрожжи. Стоит заметить, что в таком случае микроэлемент усваивается намного лучше. Еще можно использовать обычные дрожжи для выпечки, но их необходимо облить кипятком. Ежедневное количество – 2 г. Запивать дрожжи нужно только водой, а вот курс употребления селена составляет 4-10 дней.
  4. Есть он в субпродуктах разных животных: почках, сердце и печени.
  5. Говоря о том, в каких продуктах питания есть селен, хотелось бы выделить чеснок, но при этом при потере запаха исчезают и целебные свойства. Для профилактики простудных заболеваний можно в день употреблять по 35-50 мл сока чеснока.
  6. Разобравшись, в каких продуктах содержится больше селена, стоит заметить, что после термической обработки количество этого вещества значительно снижается. После консервации селен полностью исчезает. Еще один важный момент – селен могут уничтожать углеводы, поэтому под запретом находятся разные сладости, выпечка и другие подобные продукты. Если в организм поступает много углеводов, то этот полезный микроэлемент вообще не усваивается.
селен в продуктах питания

Видео: Антиоксиданты защита от старения

Видео: Йод В Продуктах Питания Это

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, содержащие селен в большом количестве