LadyVu.com

Для чего организму нужен магний?

для чего организму нужен магний

Наверное, каждый человек задумывается о том, чего не хватает органам и сиcтемам человека для хорошего функционирования. Известно, что организму необходим магний, но не каждый знает, для чего именно он нужен.

Какова роль магния в организме человека?

Стоит отметить, что одним из самых необходимых минералов для человека является магний. Чтобы организм правильно и эффективно функционировал необходимо большое количество питательных веществ. Но если у человека дефицит магния, то биохимические реакции, которые должны происходить в организме, будут происходить частично или же не произойдут вовсе. Это можно сравнить с работой автомобиля, аккумулятор которого вот-вот разрядится и авто перестанет заводиться. Помимо этого магний нужен для того, чтобы в хорошо усваивались кальций и калий, а также для правильной выработки ферментов. То есть, можно сделать вывод, что без магния наш организм не сможет работать в полную мощь.

Чем грозит дефицит магния?

Если недостаток магния в организме человека невелик, то придет ощущение усталости и легкого недомогания. Но в дальнейшем это может перерасти в головные боли, прострелы в пояснице. Это является неким сигналом о том, что необходимо восполнить нехватку этого микроэлемента.

Магний очень важен, поскольку даже при маленьком его недостатке, организм не сможет хорошо функционировать. Но если дефицит его серьезный, то это может грозить сердечным приступом.

Польза и вред магния для организма зависит от его концентрации в крови. Если о пользе этого элемента мы уже рассказали, то стоит сказать и о том, чем он может навредить.

Избыток магния способен кристаллизоваться и откладываться в костях и суставах. Также эти кристаллы могут повреждать кровеносные сосуды, что ухудшает работу сердечно-сосудистой системы.

Для чего нужен магний в организме женщины

Зачастую дефицит магния может сказаться на настроении и его частых перепадах. Женский организм особо остро реагирует на недостаток магния, так как он необходим для того, чтобы не было сбоев в менструальном цикле, для нормального протекания овуляции, зачатия и беременности.

Также магний является «драгоценностью», которая может украсить любую женщину. Стоит отметить, что дефицит магния у женщин может повлечь такие изменения: появление преждевременных морщин, возникновение отеков и мешков под глазами, изменение цвета кожи лица, поэтому так важно следить за уровнем, чтобы количество этого микроэлемента всегда было в норме.

магний в организме

Видео: Недостаток магния в организме: симптомы, лечение, профилактика

Видео: Роль кальция в организме человека Кальций магний хелат NSP

Видео: Сколько калия и магния необходимо человеку? Школа здоровья 29/11/2014 GuberniaTV

Видео: Магний и здоровье. Риски дефицита.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Для чего организму нужен магний?