LadyVu.com

Тминное масло - польза и вред

тминное масло польза и вред

Благодаря специфичности тмина, информация о вреде и пользе тминного масла, а так же о том, как его принимать, распространена далеко не во всех странах. Однако эффективность этого продукта для улучшения здоровья доказана специалистами.

Чем полезен тмин и тминное масло?

В состав тмина и тминного масла входит вещество карвон, которое придает им специфический запах, а также минералы, микро- и макроэлементы, белки, различные активные ферменты. Эти вещества помогают решить проблемы с желудочно-кишечным трактом (спазмы, вздутия, расстройства), улучшить работу почек, вылечить астму и простудные заболевания.

Уникальное вещество нигелон, обнаруженное учеными в тминном масле, стимулирует вилочковую железу, заставляя ее вырабатывать Т-лимфоциты, которые отвечают за устранение чужеродных элементов. Т.е. благодаря тминному маслу существенно улучшаются защитные функции организма. Кроме того, нигелон помогает бороться и с раковыми опухолями.

Еще в Древнем Египте заметили, что употребление тминного масла минимизирует риск инфаркта и инсульта, а также улучшает остроту ума. Обладает тминное масло и антисептическими и обезболивающими качествами.

Для женщин тминное масло полезно при нарушении менструального цикла. При комплексном наружном и внутреннем применении оно стимулирует выработку коллагена, а это значит – улучшает внешний вид кожи, разглаживает морщины.

Полезно тминное масло и для похудения. При приеме внутрь оно является сильнейшим катализатором обменных процессов. При наружных процедурах – массаже и обертываниях – помогает избавиться от целлюлита и подтянуть кожу.

Вред тминное масло может принести при использовании во время беременности, т.к. оно стимулирует матку. Не стоит применять его и людям, пережившим трансплантацию органов – усиление иммунитета может спровоцировать отторжение. При наличии аллергии тминное масло может вызвать дерматит или отеки. А у людей с низким давлением от тминного масла оно может понизиться до опасного уровня.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тминное масло - польза и вред