LadyVu.com

Врачи подсказали лучшие продукты для питания мозга


Пища для ума

Правильное питание необходимо для нормальной работы всех органов и систем нашего организма. Согласимся, что наиболее часто мы задумываемся над поиском диет для похудения. Но для того, чтобы сделать правильный выбор, запомнить прочитанное и увиденное, необходима память, умение сопоставлять и делать выводы.

Развить эти способности можно с помощью набора витаминов и микроэлементов, который нам могут дать продукты для мозга.

Многие из нас замечали, что иногда  после завтрака или обеда чувствуем прилив сил и повышенную активность, а иногда – усталость. В первом варианте быстро решаем любые задачи, а во втором – не можем понять элементарных вещей.

Найти объяснение разным состояниям можно быстро. Для этого достаточно вспомнить свое недавнее меню. И здесь можно задуматься, какие продукты для мозга пользу приносят, а какие – вред.

Возможно, Вы даже не предполагаете, насколько то, что мы едим, влияет на мозг!

Установлено, что тяжелая пища вызывает вялость и безразличие, а низкокалорийная способна вызвать голодные спазмы. Не будем об этом забывать, выбирая продукты, необходимые для мозга.

В них должно быть достаточно белков и аминокислот, которые обеспечивают нормальную работу мозга, нашу возможность мыслить. Поэтому не следует отказываться от мяса, яиц и молочных продуктов. Необходимы также в рационе бобовые, зеленые листовые овощи, цельное зерно и орехи.

Говоря о том, какие продукты хорошо влияют на мозг, необходимо вспомнить и поставщиков углеводов. Но здесь важно соблюдать равновесие. Ведь углеводы стимулируют выработку инсулина, необходимого для правильной работы головного мозга, но их обилие часто приводит к повышению уровня сахара в крови.

Чтобы получить пользу и не принести вреда, следует отдать предпочтение еде, содержащей полезную глюкозу. Это зерновой и черный  хлеб, коричневый тростниковый сахар, макаронные изделия из муки грубого помола, коричневый или дикий рис.

Еда, полезная для мозга

Чтобы отличаться умом и сообразительностью, необходимо усвоить, какие продукты влияют на головной мозг положительно, и отдавать предпочтение именно им. Особенное место в этом перечне занимает еда, содержащая ненасыщенные жиры. Большое их количество содержится в подсолнечном, кунжутном и кукурузном масле, а также в тыквенных семечках, семенах льна, грецких орехах и жирной рыбе.

Важную роль играют также такие продукты для головного мозга, в которых содержится достаточно серы. В противном случае его клетки будут ощущать кислородный голод. Поэтому следует достаточно потреблять моркови, капусты, огурцов, картофеля, а также чеснока, лука, инжира. Сам кислород нашему мозгу дадут те же картофель и лук, а также редис, помидоры, хрен, петрушка и мята.

Черника - уникальная ягода, способствующая восстановлению памяти!

Следующие 10 продуктов для мозга представляют самую большую ценность. На первое место вышли грецкие орехи. И это не только потому, что линии на них похожи на мозговые извилины. В данном продукте много лецитина, который активизирует память. Для ее улучшения необходимо съедать в день 5 орехов. Это также будет замедлять старение головного мозга. Но следует учитывать еще одну особенность данных продуктов. Они очень калорийны.

В перечень 10 необходимых продуктов для мозга входят также какао, шалфей, рыба, черника и другие ягоды, помидоры, оливковое масло, брокколи, яблоки, шпинат. Они не только поддерживают полноценную мозговую деятельность и улучшают ее активность, но и оказывают лечебное действие.

Например, черника помогает в восстановлении памяти, равновесия и координации, а какао улучшает кровообращение и предотвращает развитие склероза. Неоценимую услугу оказывают нам яблоки.

Они защищают клетки головного мозга от стресса, помогают сосредоточиться и сохранить активность, ясность ума в любом возрасте.

Налаживать полноценную деятельность организму помогают и продукты для спинного мозга. Здесь первое место занимают листовые овощи и зелень. В них содержится большое количество кальция, необходимого для обеспечения прочности каждого позвонка.

В рационе должны быть сельдерей, листовая капуста, шпинат и люцерна. Нельзя себе отказывать в рыбе и морепродуктах, которые также самые полезные в укреплении позвонков. Для замедления процессов старения и улучшения регенерации костной ткани необходимы и морковный сок с молоком.

Алкоголь - главный враг мыслительных способностей!

Еда, которая мешает нам думать и запоминать

Если мы обратили внимание на еду, полезную для умственной деятельности, то необходимо отметить, какие продукты вредны для мозга. Самый большой вред наносится алкоголем. Он ведет к дегенеративным нарушениям в коре головного мозга и генетическим мутациям. Злоупотребление спиртными напитками вызывает закупорку сосудов, а в некоторых случаях — опухоль.

Если называть продукты, вредные для мозга, то в этом перечне будет вся жирная пища. Ее обилие становится одной из главных причин закупорки сосудов и  препятствием на пути питательных веществ к мозгу. Самые вредные в этом плане фастфуды, полуфабрикаты и копчености. Врачи предупреждают, что если, например, беременная женщина ест много жирных продуктов и мало двигается, это отрицательно скажется на интеллекте будущего ребенка.

Мы должны хорошо знать и другие продукты, мешающие работе мозга и снижающие его активность. Это сладости и выпечка в большом количестве.

Конфеты, например, могут резко повышать уровень глюкозы в крови, и в результате – мешать концентрировать внимание.

Установлено также, что любители сладких газированных напитков имеют худшую память, а также подвержены частым депрессиям. Ученые считают, что конфеты и выпечка бесполезны для работы головного мозга, поскольку энергия от этих продуктов является слишком кратковременно

Некоторые продукты, снижающие активность мозга при определенных условиях, могут считаться полезными. Все дело в порциях и некоторых составляющих. Речь идет о черном шоколаде и какао-продуктах. Они могут стимулировать умственную активность, но здесь таится и опасность. Большое содержание сахара, молочного жира и добавок в них сказывается отрицательно. Поэтому лучше выбирать шоколад с высоким содержанием какао.

Видео: Питание для мозга и нервной системы от BBG

Видео: Сергей Савельев - Мозг и питание, сыроедение, мясопродукты...

Видео: Уникальные методики очищения сосудов мозга, о которых умалчивают врачи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Врачи подсказали лучшие продукты для питания мозга