LadyVu.com

Диета для мозга

диета для мозга

Каждый, кто хотя бы раз сидел на диете, знает, что нередко в это период может снижаться работоспособность. И дело не только в отсутствии физических сил. Даже мозг может отказаться работать из-за того, что не будет получать нужное ему количество глюкозы – источника энергии для нервных клеток. В этом случае сможет помочь специальная диета для мозга, которая одновременно поможет и сбросить несколько лишних килограммов.

Комплексная диета для мозга и похудения

Диету для мозгов часто называют «умной», поскольку чтобы ей следовать придется тщательно изучить свои пищевые привычки, а затем изменить их, сделав питание более здоровым и полезным. И таким образом можно, заодно, и похудеть, причем процесс будет происходить постепенно, протекая незаметно, без стресса для организма, а результат сохраниться надолго.

Диета для мозга предполагает сбалансированное питание без отказа от жиров и углеводов. Но эти «вредные» для похудения и полезные для мозговой деятельности вещества должны присутствовать в рационе в строго определенном количестве и в нужной форме. Например, жиры должны быть растительными, а также необходимы полиненасыщенные жирные кислоты омета-3. Значит, в меню умной диеты для похудения обязательно должна входить морская рыба, морепродукты, растительное масло, орехи и семечки. Глюкозу организм должен получать из фруктов, круп, цельнозернового хлеба. Еще необходим белок – из отварных яиц, отварного мяса птицы, молочных продуктов. Также в день необходимо употреблять до 800 граммов сырых овощей и до 2-х литров жидкости.

Специальная диета для сохранения мозга

Как известно, интенсивная интеллектуальная деятельность, стрессы и возраст негативно сказываются на состоянии клеток мозга. Возрастает риск развития склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и т.п. патологий. Избежать подобного поможет особая диета, защищающая мозг. Ее основу составляют продукты, богатые витаминами и минералами. Это, прежде всего:

  • капуста брокколи – в ней много витамина К, стимулирующего память;
  • черника, хурма, томаты – вещества, содержащиеся в них, помогают укреплять нейронные связи;
  • спаржа, черная смородина, листовой салат, перец, земляника – содержат антиоксиданты, предотвращающие разрушение нервных клеток.

Также для сохранения мозга полезны какао, качественный черный шоколад, хорошее красное вино, натуральный мед, цельные крупы.

диета для мозга и похудения

Видео: Диета для мозга

Видео: Брайан Трейси - 21-дневная мысленная диета

Видео: Пища для ума (Жить здорово!)

Поделиться в соцсетях:
Похожие