LadyVu.com

Компот из клубники на зиму без стерилизации

компот из клубники на зиму без стерилизации

Мы сегодня поговорим о заготовке компота на зиму из прекрасной ягоды, под названием клубника, к которой по желанию можно добавить другие ягоды или фрукты. Существует множество рецептов приготовления ароматного компота из клубники, предполагающих стерилизацию банок с ягодами и сиропом в кипятке определенное рецептурой время. Мы остановимся на другом варианте и расскажем о том, как закрыть вкусный компот из клубники на зиму без стерилизации. Отличительной особенностью такой заготовки является то, что ягоды не будут подвергаться длительной тепловой обработке и сохранят практически все свои замечательные свойства.

Такие компоты прекрасно хранятся при комнатной температуре, а срок их применения от двух до трех лет.

Компот из клубники, вишни и красной смородины на зиму

Ингредиенты:

Расчет на одну трехлитровую банку:

  • ягоды вишни – 200 г;
  • ягоды клубники – 100 г;
  • ягоды красной смородины – 100 г;
  • сахарный песок – 0,25 кг;
  • вода очищенная – примерно 2,7 л.

Приготовление

Ягоды вишни, клубники и красной смородины хорошенько промываем и складываем в чистую, стерильную банку, у клубники предварительно удалив чашелистики. Смородину бросаем вместе с зелеными веточками, с которыми ее собирали. Добавляем сахарный песок, заливаем кипятком сначала на одну треть банки, встряхиваем содержимое для растворения сахара и сразу же доливаем кипящей водой банку под горлышко. Тут же закатываем ее простерилизованной заранее крышкой, переворачиваем дном кверху и помещаем под теплое одеяло на сутки или до полного остывания.

Сочетание вкусов сладкой клубники и сочного апельсина с цитрусовой кислинкой создаст неповторимый дуэт, который наверняка придется вам по вкусу и порадует своей летней свежестью зимой.

Компот из клубники с апельсином на зиму

Ингредиенты:

Расчет на одну трехлитровую банку:

  • ягоды клубники – 300 г;
  • апельсины – 2-3 кружка толщиной примерно по семь миллиметров;
  • сахарный песок – 0,3 кг;
  • вода очищенная – примерно 2,7 л.

Приготовление

Ягодки клубники промываем в воде, удаляем чашелистики и складываем в ранее вымытую, простерилизованную банку, туда же отправляем кружки апельсинов, очищенные от цедры. Воду подогреваем до кипения, добавляем сахарный песок, провариваем пять минут, и заливаем полученным кипящим сиропом клубнику с апельсинами в банке, тут же закатываем стерильной крышкой и убираем под теплое одеяло до полного остывания, примерно на сутки, перевернув крышкой вниз.

Вместо очищенных двух или трех апельсиновых кружочков можно положить один неочищенный кружочек, отрезанный от промытого кипятком плода. Получим другой, но не менее интересный вкус компота.

Прекрасным витаминным запасом на зиму будет заготовленный компот из клубники и полевой или лесной земляники, а добавление листиков мяты, придаст напитку свежего и пикантного вкуса.

Компот из клубники и земляники на зиму

Ингредиенты:

  • ягоды клубники – 300 г;
  • ягоды земляники – 100 г
  • листики мяты – 3-5 шт.;
  • сахарный песок – 0,25 кг;
  • вода очищенная – примерно 2,7 л.
  • компот из клубники и земляники на зиму

Приготовление

Ягодки клубники и земляники моем в холодной воде, избавляем от чашелистиков и укладываем в чистую, стерильную банку. Туда же бросаем вымытые листья мяты. Из воды и сахарного песка варим сироп и заливаем им ягоды, сначала понемногу, чтобы банка не лопнула, а затем быстрее под самое горлышко. Сразу же закатываем прокипяченной крышкой и ставим под теплое одеяло или плед, пока полностью не остынет, перевернув крышкой вниз. На это понадобится от одних до двух суток, в зависимости от температуры в помещении.

Помещаем банки в темное место для хранения.

Видео: 4 Вкусных Рецептов Компотов : Абрикосовый,Вишневый,Клубничный,Из Алычи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из клубники на зиму без стерилизации