LadyVu.com

Заготовки из шелковицы на зиму

заготовки из шелковицы на зиму

Шелковица, или как ее еще называют тутовое дерево или тутовник, каждое лето балует нас своими сладкими, сочными и вкусными ягодами, которые кроме того очень полезны.

Что можно приготовить из шелковицы на зиму?

Как и любые другие ягоды, шелковицу можно заготовить впрок. Ее можно заморозить, раскладывая сначала на один час в морозилку одним слоем, а затем, пересыпав в один общий пакет, завязать, предварительно удалив воздух и отправить для хранения в морозильную камеру.

Также шелковица прекрасно сушится. Для этого ягоды раскладывают на противне в один слой и оставляют на свежем воздухе, вдали от прямых солнечных лучей на пять-семь дней, периодически перемешивая.

Если промытую шелковицу пропустить через соковыжималку, то в результате получим сок, который, немного подсластив и простерилизовав, можно закрыть на зиму и наслаждаться вкусом сока из шелковицы круглый год. Для этой же цели прекрасно подойдет сваренное из свежей шелковицы варенье или джем, которые при правильном приготовлении прекрасно сохраняется даже под капроновыми крышками.

Ниже мы приведем несколько рецептов заготовок из шелковицы на зиму.

Варенье из шелковицы на зиму

Ингредиенты:

  • свежие ягоды шелковицы – 1 кг;
  • сахарный песок – 1,2 кг;
  • лимонная кислота – 2,5 г.

Приготовление

Ягоды шелковицы промываем в воде, укладываем в эмалированную посуду, пересыпаем сахарным песком, перемешиваем и оставляем в покое на три-четыре часа для выделения сока. Затем ставим на плиту и доводим до кипения, регулярно мешая. Убавляем огонь до минимума и варим около часа, периодически помешивая и снимая пенку. В конце варки бросаем лимонную кислоту, размешиваем хорошенько и разливаем тут же по предварительно простерилизованным банкам и закатываем прокипяченными крышками. Укутываем теплым одеялом до остывания, затем ставим для хранения желательно в прохладное и обязательно в темное место.

Компот из вишни и шелковицы на зиму

Ингредиенты:

  • свежие ягоды шелковицы – 100 г;
  • джем из шелковицы на зиму
  • свежие ягоды вишни – 200 г;
  • сахарный песок – 1 стакан;
  • лимонная кислота – 0,5 ч. ложки.

Приготовление

Ягоды вишни и шелковицы промываем, просушиваем и укладываем в вымытую и простерилизованную трехлитровую банку. Добавляем сахарный песок, лимонную кислоту, заливаем крутым кипятком, закатываем прокипяченной крышкой, переворачиваем дном кверху и оставляем до полного остывания, укутав теплым одеялом.

Храним компот в прохладном темном месте.

Видео: Заготовки на зиму - Компот из шелковицы

Видео: Заготовки на зиму

Видео: ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Видео: Заготовки на зиму. Маринованные огурцы с новым маринадом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заготовки из шелковицы на зиму