LadyVu.com

Как сделать чернослив в домашних условиях?

как сделать чернослив в домашних условиях

Для того чтобы на вашем столе присутствовали блюда, дополненные пикантной ноткой чернослива, не обязательно приобретать этот сухофрукт в торговой сети, тем более, что стоит он немало. Можно без особого труда приготовить чернослив своими руками в домашних условиях. А если учесть, что сейчас, как правило, найти качественный продукт, не обработанный различными вредностями для длительного хранения и презентабельного внешнего вида, практически невозможно, то мотивация для самостоятельного приготовления в значительной мере возрастает.

Если вы уже готовы приступить к заготовке, то наши следующие рекомендации помогут вам справиться с задачей на отлично, и как результат вы получите очень вкусный и вне всяких сомнений полезный продукт.

Приготовление чернослива в домашних условиях

Чтобы получить по-настоящему вкусный и качественный домашний чернослив, выбираем для этой цели самые спелые плоды слив, которые очень легко расстаются с косточками, не повреждая внутреннюю мякоть.

Выбранные плоды моем тщательно и извлекаем косточки. Затем готовим раствор для бланширования. Для этого в десяти литрах воды растворяем сто грамм пищевой соды и прогреваем ее до температуры девяносто градусов.

Подготовленные сливы погружаем в полученную содовую смесь и выдерживаем в течение двадцати-тридцати секунд. Сразу же промываем плоды горячей водой, даем хорошенько стечь, и раскладываем на противне, который предварительно застелем пергаментом.

Весь процесс сушки чернослива включает в себя три этапа. Первоначально помещаем сливы в разогретую до пятидесяти градусов духовку и выдерживаем три-четыре часа. Затем даем плодам полностью остыть, предварительно перемешав их, и снова определяем в духовку, теперь уже разогретую до семидесяти градусов. Через пять часов сушения вынимаем противень, перемешиваем и также остужаем. На заключительном третьем этапе размещаем сливки в прогретой до девяноста градусов духовке и сушим еще четыре часа. На каждом из этапов сушки дверца духовки должна быть немного приоткрыта.

Если вы все сделали верно, то в завершении всех действий в результате должны получить вкусный домашний чернослив. При желании можно придать сухофрукту натуральный блеск. Для этого в конце последнего этапа увеличиваем температурный режим до ста двадцати градусов и выдерживаем несколько минут. При этом содержащийся во фрукте сахар, выступает на поверхность и карамелизуется, придавая тем самым глянцевый блеск.

Обладатели электросушилки могут с легкостью приготовить домашний чернослив с ее помощью.

Как сделать чернослив из сливы в электросушилке?

Сушить можно плоды, как с косточками, так и без них. Для вяления и сушки лучше выбирать плоды сорта «Венгерка». Они достаточно мясистые, и прекрасно подходят для этой цели по вкусу.

Итак, сливы вымыты, при желании избавлены от косточки. Теперь нам необходимо, как и в традиционном варианте бланшировать плоды. Для этого опускаем их на двадцать секунд в подогретый до температуры девяносто градусов содовый раствор, приготовленный из расчета сто грамм соды на десять литров водички. Затем промываем сливы хорошенечко, даем стечь, и размещаем на поддонах сушилки не очень плотно друг к другу.

Температурный режим сушилки должен быть примерно такой же, как и при сушении в духовке и также включать несколько этапов. Первоначально сушим при пятидесяти градусах примерно четыре часа. Затем повышаем температуру до шестидесяти градусов и выдерживаем пять часов. Еще столько же или немного больше понадобится времени для сушения при семидесяти градусах. После каждого этапа сушения необходимо извлекать поддоны со сливами примерно на пять часов для охлаждения и обветривания.

как из сливы сделать чернослив

Возможно, ваши сливы окажутся более или менее сочными и времени для сушения понадобится соответственно больше или меньше. Проверяем периодически готовность чернослива и определяем время его приготовления в домашних условиях самостоятельно.

Как хранить чернослив в домашних условиях?

Готовый чернослив лучше всего хранить в бумажных пакетах или деревянных коробках. Но можно также сложить его в стеклянные емкости, обвязать сверху бумагой и определить на хранение в прохладное место.

Видео: Как Сделать Чернослив и Сок на Дому

Видео: Как сушить ЧЕРНОСЛИВ.

Видео: Домашний чернослив из жесткой, кислой, поздней сливы – Все буде добре. Выпуск 891 от 05.10.16

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать чернослив в домашних условиях?