LadyVu.com

Бог воды

бог воды

Вода для человека имеет важное значение, поскольку без нее просто невозможно жить. Именно поэтому практически в каждой культуре было свое божество, отвечающее за эту стихию. Люди почитали их, приносили жертвы и посвящали им праздники.

Бог воды в Греции

Посейдон (Нептун у римлян) приходится братом Зевсу. Его считали богом морского царства. Греки боялись его, поскольку считали, что он имеет отношение ко всем колебаниям почвы. К примеру, когда начиналось землетрясение, Посейдону приносили жертвы, чтобы все закончилось. Этого бога почитали мореплаватели и купцы. Они просили у него обеспечить спокойный переезд и успех в торговле. Греки посвящали этому богу огромное количество алтарей и храмов. В честь Посейдона устраивались спортивные игры, среди которых наиболее популярными являются Истмийские игры – греческий праздник, отмечающийся каждые четыре года.

Бог воды Посейдон – величественный мужчина средних лет, у которого длинные волосы, развевающиеся по ветру. Есть у него, как и у Зевса борода. На голове у него находится венок, сделанный из морских водорослей. Согласно мифологии в руках бог воды Посейдон держит трезубец, с помощью которого он вызывал колебания земли, волны в море и т.п. К тому же он играет роль гарпуна, которым ловят рыбу. Из-за этого Посейдона еще называли покровителем рыбаков. Иногда изображали его не только с трезубцем, но и с дельфином в другой руке. Этот бог воды отличался своим бурным темпераментом. Он часто проявлял свою жестокость, раздраженность и мстительность. Чтобы успокоить шторм, Посейдону нужно было лишь промчаться над морем в собственной золотой колеснице, которая запряжена белыми лошадьми с золотыми гривами. бог воды в египтеВокруг Посейдона всегда находилось много морских чудовищ.

Бог воды в Египте

Себек входит в перечень наиболее древних богов Египта. Чаще всего его изображали в человеческом обличии, но с головой крокодила. Хотя встречается и обратный образ, когда тело крокодила, а голова человека. В ушах у него находятся серьги, а на лапах браслеты. Иероглиф этого бога – крокодил на пьедестале. Есть предположение, что существовало несколько древних богов воды, которые заменяли друг друга вследствие смерти предыдущего. Несмотря на злостное изображение, люди не считали Себека негативным персонажем. Египтяне верили, что из ног этого бога вытекает Нил. Еще его называли покровителем плодородия. Молились ему рыбаки и охотники, а еще просили помочь душам мертвых.

Видео: ОН БОГ ВОДЫ

Видео: Ugly God - Water (BASS BOOSTED)

Поделиться в соцсетях:
Похожие