LadyVu.com

Бог амон

Бог Амон

Амон – бог солнца в египетской мифологии. Переводится его имя, как «скрытый». Зародился его культ в Фивах, а в период Среднего Царства начали называть этого бога Амон-Ра. Со временем египтяне начали считать его покровителем войны, поэтому перед каждой битвой именно к нему обращались за помощью. После успешных боев в храмы этого бога приносили различные ценности, а еще фаллосы и руки врагов, поскольку именно эти части тела считались символами Амон-Ра.

Основная информация о египетском боге Амоне

Чаще всего изображали этого бога в облике человека, но иногда он имел голову барана. Спиралевидные рога считались символом прибавляющейся энергии. Мог появляться Амон и в облике барана, который от других отличается тем, что рога у него загнуты вниз, а не расположены горизонтально. Бог Древнего Египта Амон имел кожу синего или голубого цвета, что указывало на связь с небом. Еще это имело отношение к мнению, что этот бог является невидимым, но при этом вездесущим. На голове Амона находился убор с двумя большими перьями и солнечным диском. К отличительным чертам можно отнести наличие заплетенной бородки, которая была подвязана к подбородку лентой золотого цвета. Неизменным атрибутом бога Амона в Египте является скипетр, символизирующий его силу и могущество. В руках он держал крест с петлей, являющийся знаком жизни. Было у него также ожерелье в виде широкого воротника, сделанного из жемчуга. Священными животными Амона считались баран и гусь – символы мудрости.

Любили и почитали этого бога фараоны и в Восемнадцатой Династии его объявили египетским богом. Считали Амона заступником небес и защитником угнетенных. Преданность богу солнца Амону провоцировала многих египтян на различные восстания и подвиги. Часто его почитали в качестве невидимой сущности, подобной воздуху и небу. Влияние этого бога начало снижаться, когда появилось христианство.

Видео: Бог Солнца и зодиак (часть1).mpg

Видео: Сфинкс, бог Ра, Хеопс - пришельцы или истинные правители Земли? Тайны пирамид. Документальный фильм

Видео: Топ 10 БОГОВ ЕГИПТА

Видео: Amon Amarth "Deceiver of the Gods" (OFFICIAL VIDEO)

Поделиться в соцсетях:
Похожие