LadyVu.com

Бог солнца

бог солнца

В древности многобожие было достаточно популярно. Каждому необъяснимому явлению люди давали определенного покровителя и уже через него поясняли, к примеру, дождь, бурю на море и заход солнца. Бог солнца для многих людей имел особое значение и часто он входил в тройку самых важных покровителей. Чтобы приносить дары и выражать свое поклонение, люди строили храмы, проводили праздники, в общем, всеми возможными способами они проявляли свое уважение.

Бог солнца Ра в Египте

Ра для египтян был самым значимым божеством. Люди считали, что он обеспечивает бессмертие всему государству. Ра является многоликим богом и его вид отличался, учитывая город, эпоху и даже время суток. К примеру, днем этого бога чаще всего изображали человеком с солнечным диском на голове. В некоторых случаях у него была голова сокола. Мог Ра принимать обличие льва или шакала. Символизируя восходящее солнце, Ра изображали маленьким ребенком или теленком. Ночью бог солнца представлялся человеком с головой барана или овном. В соответствии с изображением бога Ра могли изменяться и его имена. Был у него несменный атрибут – Анх, представленный крестом с петлей. Этот символ имел особое значение для Египта и эта тема до сих пор вызывает споры ученых. Еще один важный знак – глаз бога солнца. Его изображали на зданиях, храмах, гробницах, лодках и т.л. Днем Ра передвигается по небесной реке на лодке Манджет, а вечером он пересаживается на другое судно Месектет и опускается в подземный мир. Египтяне считали, что там он сражается с темными силы и, одержав победу, утром снова возвращается на небо.

Бог солнца в римской мифологии

Аполлон отвечал за солнце и искусство, называли его также Фебосом. Кроме этого, он был покровителем медицины, стрельбы из лука и пророчества. Его отцом считался Зевс. Несмотря на то, что он являлся богом солнца, ему все же присуща темная сторона. Представляли его в облике прекрасного юноши с мужественной фигурой и с развивающимися по ветру золотистыми волосами. Его атрибутами считали лук и лиру. Что касается символического растения, то для Аполлона, это лавр. Священными птицами этого бога считались белые лебеди. Как уже было сказано, мог бог солнца проявлять и негативные черты своего характера, к примеру, мстительность и жестокость. Именно поэтому его часто ассоциировали с вороном, змеей и волком.

Гелиос бог солнца

Его родителями были титаны Гиперион и Тейя. Изображали его красивым мужчиной с мощным торсом. Выделялись также его сверкающие глаза. На голове у него находился лучезарный венец или шлем, а облачен он в сияющие одежды. Местом его проживания считали восточный берег Океана. Передвигался он по небу на золотой колеснице, запряженной четырьмя крылатыми лошадьми. Его движение было направлено к западному берегу, где находился его другой дворец. В Малой Азии было установлено много статуй, посвященных Гелиосу.

Языческий бог солнца

Хорс, Ярило и Даждьбог олицетворяли собой один из аспектов солнца. Первый бог отвечал за зимнее светило, второй – за весеннее, а третий – за летнее. бог солнца в египте раСлавяне считали Хорса мужчиной, на лице которого всегда была улыбка и легкий румянец. Одежда его была похожа на облака. Ярило был молодым парнем, которого украшали первые весенние цветы. Даждьбог в представлении славян был богатырем, одетым в доспехи, а в руках у него было копье и щит.

Скандинавский бог солнца

Соль была персонификацией солнца. Из-за его чрезмерной гордыни другие боги оправили его на небо. Передвигался он на колеснице, запряженной четырьмя золотыми лошадьми. Голова его была окружена солнечными лучами. Скандинавы верили, что его постоянно преследовали волки-великаны и один из них в итоге проглотил его. Это произошло перед гибелью мира.

Видео: Боги Арены - РА. Бог Солнца (ios) #29

Видео: БОГ СОЛНЦА ГЕЛИОС | God of War 3: Remastered | #4

Видео: пак за 150душ,выпал Коталь Кан(бог солнца)

Поделиться в соцсетях:
Похожие