LadyVu.com

Еврейский бог

еврейский бог

Еврейский бог Яхве появился задолго до объединения племен в единое государство. Его культ признавал существование у других народов иных покровителей. Изначально почитали Яхве лишь некоторые племена скотоводов-кочевников, и они считали его демоном пустыни. Со времени его стали воспринимать как бога племени Иуды. Только после воссоединения племен Яхве стал главным богом еврейского народа.

Что известно о Яхве?

После образования израильского государства имя еврейского бога начали отождествлять с покровителем войны. С изменениями в сфере влияния Яхве, преобразовывалась и его внешность. Согласно существующей информации изначально его представляли львом, а со временем быком. Спустя какой-то промежуток времени он приобрел человеческий образ. Евреи не считали Яхве вездесущим и отводили ему определенное место жительства. Многие считали, что еврейский бог обитает на горе Синай. Именно в этом месте совершались ритуалы кровавого жертвоприношения, причем не исключены были и человеческие жертвы. С течением времени появилась информация, что Яхве обитает в ковчеге, который выглядел как ящик на носилках. На его крышке находились два литых керуба, сделанных из золота. Кстати, некоторые исследователи, считают, что ковчег являлся троном. Есть также информация, что в ящике находились статуи Яхве или метеориты.

По мере распространения культа этого бога, становились более значимыми и его жрецы. Обращались они к Яхве при помощи гадания на камушках или палочках. Люди приходили к жрецам, чтобы через них обратиться к божеству. Женой Яхве считалась Анат (Ашера). Упоминания о ней были найдены во время археологических раскопок на иудейских табличках. Кстати, многие считают, что Иисус Христос – еврейский бог, но на самом деле это мнение неверно, поскольку евреи не приняли его как мессию.

Видео: Почему бог Яхве выбрал себе евреев в качестве слуг

Видео: Еврейский Бог...

Видео: Почему Господь избрал именно еврейский народ?

Видео: Еврейский Бог. Национальность и вероисповедание

Поделиться в соцсетях:
Похожие