LadyVu.com

Градовая среда - что нельзя делать?

градовая среда что нельзя делать

Первая неделя после Пасхи называется Светлая. Каждый день этого периода посвящен определенной деятельности и имеет свое название. Градовая среда после Пасхи в православии – один из таких особенных дней.

Какого числа градовая среда?

Чтобы понять, какого числа будет градовая среда в наступившем году, следует узнать, когда православные будут отмечать Пасху. Первая среда после этого великого праздника является градовой, или, по другим источникам, ледовой.

В этот день очень полезно поставить в церкви свечу и помолиться от такой напасти как град, который может полностью уничтожить урожай и привести к голоду. Именно поэтому предки чтили градовую среду особо. А современники в этот день могут помолиться о том, чтобы не было природных катаклизмов – такая интерпретация сегодня более актуальна.

Что нельзя делать в градовую среду?

Один из главных вопросов, касающихся градовой среды – можно ли в этот день работать. Поскольку Светлая неделя после Пасхи предками посвящалась в основном отдыху, работать в этот период нежелательно. Тем более что с градовой среды обычно начинался период, который называли «хороводницей». Ежедневные хороводы, которые молодежь начинала водить со среды, продолжались до другого большого праздника – Троицы.

градовая среда после пасхи

Шумные гулянья во время Светлой недели не только не запрещены, но и приветствуются, единственное ограничение – на драки. Это время считалось самым подходящим для знакомств с целью создания семьи. Во многих селениях строго соблюдались различные церемонии, призванные помочь привлечь свою половинку.

Светлую неделю часто посвящали посещению не только живых родственников, но и умерших. Лучшими днями для посещения кладбищ были понедельник и четверг. В эти дни можно было прибрать могилы и украсить их, оставив угощение – крашеные яйца, кулич, сладости.

Видео: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В АМЕРИКЕ - ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖИЗНИ В США

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Градовая среда - что нельзя делать?