LadyVu.com

Красная горка - можно ли работать в огороде?

красная горка можно ли работать в огороде

Календарь изобилует церковными праздниками, во время которых мирянам не позволялось заниматься домашними хлопотами, а требовалось всецело посвятить день посещению церкви и молитвам. Мир изменился, сегодня не все строго придерживаются правил. Но многие желают, как говориться «не гневить Бога» и стараются не делать работу в праздники.

Весна богата на церковные праздники и в тоже время для владельцев дач и участков начинается горячая пора. Именно поэтому многих интересует, можно ли работать в огороде на Красную горку?

Разрешается ли работать на Красную горку?

На самом деле Красная горка – это красивый славянский праздник дохристианской Руси, прославляющий пробуждение природы после долгих холодов. С этого дня разрешались свадьбы, молодежь в этот день водила хороводы и пела песни. Казалось бы, языческий праздник, а значит, сомнений в том, можно ли работать на даче на Красную горку, быть не должно.

Но не все так просто. Дело в том, что в тоже время в православии этот день попадает на первое воскресенье после Пасхи. Его еще называют Антипасха, или Фомино воскресенье, то есть день, когда Апостол Фома уверовал в то, что Иисус Христос воскрес. Как видите, все-таки языческий праздник приходится на церковный. Вследствие этого, колебания в том, можно работать на Красную горку в огороде, вполне закономерны. Особенно, если вы человек верующий и придерживаетесь в жизни Божьим заповедям. Да и священнослужители рекомендуют посвятить этот день посещению церкви, а хлопотами заниматься в другие дни.

Бывает и так, что на дачу получается выбраться только на выходные. А там набирается такое множество дел, что отдыхать еще один выходной, помимо Пасхи, просто никак нельзя. В таком случае, переживать о том, можно ли работать на земле на Красную горку, не стоит. Все-таки труд – это не праздное занятие.

Видео: начали работать / скумбрия / на собрании / в садике / Хуторянка / 31 марта 2016

Видео: Черный ход на Красную Поляну

Видео: Мультфильмы про рабочие машины на пляже: строим горку для малыша грейдера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красная горка - можно ли работать в огороде?