LadyVu.com

Можно ли спать напротив зеркала?

можно ли спать напротив зеркала

Несмотря на то, что мы достаточно далеко ушли от своих предков по техническому развитию, в нашем мире все еще есть место для поверий и предрассудков. Большинство из них основывались на трудностях, с которыми сталкивались наши прапрадеды и стали не актуальны на сегодняшний день. Но существуют и поверья, таящие в себе некий смысл, сохранившийся и по сей день. Одно из них это то, что нельзя спать напротив зеркала. Давайте разберемся, почему наши прародители говорили об этом и стоит ли воспринимать все всерьез.

Можно ли спать напротив зеркала?

Большинство предков связывали отражение с потусторонним миром. Таким образом, через зеркало в комнату могли пробраться злые духи. Кроме того, существовало поверье, что в процессе сна душа может покидать тело человека. При наличии зеркала, она может пройти сквозь него в нереальный мир и совершенно неясно, сможет ли она вернуться назад. Именно поэтому спать рядом с зеркалом считалось опасным для человека.

Другой причиной возникновения поверий могло послужить использование зеркал во врачебном гипнозе. Погружение в транс всегда называли «плохим» сном. Так сложилась связь между зеркальными отражениями и искажением реальной действительности в сознании человека. При резком пробуждении, собственное отражение человека может восприниматься как призрак или фантом. Именно поэтому, если спать перед зеркалом, то восприятие мира и координация в пространстве нарушаются. Тоже самое можно сказать и о засыпании напротив зеркала. Ученые, проводя исследование, пришли к выводу, что большинство испытуемых испытывали трудности засыпания, находясь в комнате с зеркалами, так как не могли спать перед зеркаломполностью расслабиться рядом с отражаемым человеком.

Зеркало в спальне и семейная жизнь

Некоторые знахарки говорят, что зеркало в принципе может находиться в месте сна, однако не должно отражать супружеское ложе. Это может привести к различным семейным неурядицам. Также не рекомендуется, чтобы в зеркалах отражались острые предметы. Нередко этот элемент декора квартиры обвиняют в подталкивании супругов к измене.

Так ли это на самом деле и можно ли спать напротив зеркала – сказать сложно. Однако? лучше беречь свое счастье и избежать возможных эксцессов.

Видео: Почему нельзя спать напротив зеркала?

Видео: Почему ночью нельзя смотреть в зеркало. Что будет, если спать напротив зеркала.

Видео: Почему нельзя спать напротив зеркала.

Видео: Страшно Интересно | Почему нельзя спать напротив ЗЕРКАЛА?! [#2]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли спать напротив зеркала?