LadyVu.com

Почему нельзя спать ногами к дверям?

почему нельзя спать ногами к дверям

Во сне мы проводим третью часть жизни. Сон необходим для восстановления энергии и здоровья, нормализации всех функций организма. Поэтому необходимо заботиться о том, чтобы сон был полноценным и глубоким.

Есть много рекомендаций по этому поводу. И одна из них говорит о том, что нельзя спать ногами к двери. Можно найти немало историй о том, что люди, которые спали ногами к двери, имели беспокойный сон, видели кошмары, а наутро вставали уставшими и в разбитом состоянии. Конечно, не стоит объяснять такое явление только тем, что человек спал ногами к выходу. Однако определенная доля истины в примете, что нельзя спать ногами к двери, может быть.

Почему нельзя спать напротив двери ногами?

Наши предки были уверены в том, что нельзя спать ногами к двери. Такое поверье было связано с тем, что дверь считалась символом выхода в потусторонний мир. Люди понимали, что во время сна человек бессилен и беззащитен. Страх перед тайной сна усиливался и по той причине, что люди нередко умирали во время сна. Поэтому наши прародители считали, что чем ближе ноги человека к двери, тем легче он может попасть в другой мир.

Во многих религиях мира можно встретить мысль о том, что ночью душа покидает тело и уходит в потусторонний мир. Древние славяне также считали, что душа ночью бродит в отдельности от тела, а утром возвращается назад. Если душа не вернется, то человек умрет.Спящий ногами к двери человек как бы показывал свое расположение к потустороннему миру, и душа могла воспринять это, как пожелание ей не возвращаться.

В древнескандинавских мифах также можно найти ответ, почему нельзя спать ногами к дверям. В этом плане интересен миф о трех мирах. Верхний мир, в котором жили только божественные существа, называли Асгардом. В среднем мире Мидгарде жили люди. А в нижнем мире Утгарде существовали монстры и чудовища. При этом древние скандинавы считали, что двери – это соединение двух миров, и через них душа может улететь в мир заблудших душ и не возвратиться назад. Сон ногами к двери может спровоцировать внимание чудовищ из Утгарда, которые захотят унести душу в свой мир.

К какой двери нельзя спать ногами?

Древняя примета о сне ногами к двери не уточняет, о какой именно двери идет речь: межкомнатной или входной. Это связано с тем, что древние дома редко состояли из нескольких комнат. Если комната проходная и в ней несколько дверей, то речь идет о входящей в жилье двери. Кстати, по фен-шую проходная комната - не лучшая комната для сна.

Как спать, головой или ногами к двери?

В мире очень много непознанного и сверхъестественного, поэтому трудно точно сказать, правда или выдумка поверье о том, что нельзя спать ногами к двери. Многие люди говорят, что они по несколько лет спали в таком положении, и ничего плохого в этом не замечали. Возможно, речь идет о том, насколько человек впечатлителен. Иногда людей начинают мучать кошмары после того, как они узнают, что нельзя спать к двери ногами. Если человек мучается этим вопросом и каждый спать ногами к дверираз анализирует свой сон, то такому человеку лучше поменять расположение мебели в своей комнате.

Сон должен быть спокойным, поэтому надо спать в таком положении, в котором человеку ничего не мешает. Кошмары и навязчивые мысли являются показателем того, что стоит что-то изменить в комнате.

Есть много рекомендаций о том, как ставить кровать относительно окна, двери, сторон света, какие картины вешать в спальне, что ставить у изголовья и другие. Такая масса рекомендаций способна привести к тому, что у человека сформируется невроз. Поэтому обязательно надо выполнять такие рекомендации, как сон с открытой форточкой и последний прием пищи не позже, чем за три часа до сна. Это точно поможет спать спокойно и эффективно.

Видео: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СПАТЬ НОГАМИ К ДВЕРИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя спать ногами к дверям?