LadyVu.com

Почему нельзя ставить пустые бутылки на стол?

почему нельзя ставить пустые бутылки на стол

Приметы и поверья преследуют человека еще с древнейших времен, и большинство людей, верят в них и следуют их «советам». Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самой известной примете, и попробуем выяснить, почему нельзя ставить на стол пустые бутылки.

Почему пустые бутылки не ставят на стол?

Почти каждый человек знает, что пустая бутылка на столе является плохой приметой, которая сулит бедность, голод и другие житейские проблемы. В древности также считалось, что пустой сосуд, стоящий на столе, затянет в себя всю энергию человека, его здоровье, силы и удачу. Кстати, еще по одной легенде нельзя оставлять пустые бутылки, особенно, если рядом находится не рожавшая женщина, т.к. это может грозить для нее очень тяжелыми родами в будущем или же вообще может лишить женщину радостей материнства.

Еще по одной версии, в пустой бутылке живут злые духи, которые могут вырваться наружу и причинить массу бедствий, поэтому пустой сосуд нужно не только убрать со стола, но еще и обязательно закрыть. Ухудшение финансового положения, серьезные заболевания, разлад в семье, ссора с близкими людьми, все это может случиться с человеком, если верить этой примете.

Но все же этот обычай имеет вполне реальное объяснение, которое совершенно не связанно с поверьями и примерами. Дело в том, что во время Первой Мировой войны, в трактирах, как правило, приходилось платить по количеству выпитого спиртного, а именно, по количеству пустых бутылок, поэтому солдаты, посещающие увеселительные заведения частенько прятали пустые бутылки под стол, чтобы меньше отдавать денег за ужин.

Именно с тех времен и пошла традиция, не ставить пустые бутылки на стол. Так что тут уж лично вам решать, относится к этому обычаю как к предупреждению предков или просто как к историческому факту.

Видео: Пустые бутылки на столе и СССР-ская вера.

Видео: Владимир Свержин. Однажды. "Пустые винные бутылки"

Видео: Утро с Губернией.Суеверия

Видео: Бот для приложения Целуй и знакомься, Рабочий 100%

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя ставить пустые бутылки на стол?