LadyVu.com

Приметы на похоронах

приметы на похоронах

Плохие приметы на похоронах появились из-за предрассудков, которые связаны с усопшими и плохого понимания того, что происходит после смерти.

Природа «черных» примет

Важно отметить, что все приметы на похоронах носят негативный оттенок, поскольку событие само по себе является печальным. Одно из самых распространенных суеверий - покойник может забрать с собой человека, который сделал что-то не так при погребальном ритуале или рядом с телом покойного. В народе верят, что если глаза покойного открыты, он может забрать с собой человека, находящегося рядом. Практически все люди завешивают зеркала, чтобы душа усопшего не смогла отразиться в зеркале.

Считается, что наш и астральный миры очень тесно связаны, поэтому душа может ненароком отправиться в астральный. Иногда в руки покойному кладется платок, чтобы он мог воспользоваться им "на страшном суде". Приметы и суеверия на похоронах пугают многих людей. Вы должны понимать, что практически все приметы и обычаи, связанные с процессом похорон, являются простыми человеческими страхами и не несут в себе ничего плохого. Бытует мнение, что в доме, где находится тело, нельзя открывать форточки, чтобы душа не улетела раньше времени. Некоторые люди держатся за ноги покойного, чтобы он не снился, и сжигают мерку, веревки, веник, щепки от гроба и прочие вещи, которые имеют отношение к нему и к его обряду.

Народные суеверия о похоронах

Для большинства людей приметы на похоронах и после данного процесса считаются очень важными. Если какой-либо обряд будет не проведен - ждать беды. Молодых девушек часто хоронят в венчальном платье, чтобы она появилась перед создателем именно в таком одеянии. Нести гроб должны друзья, но не кровные родственники. Для этого на руку обвязывается новое полотенце, как знак благодарности от усопшего.

Многие люди не понимают, зачем на крышку гроба всегда бросают горсть земли. Это делается для того, чтобы усопший не смог найти слабое место и не стал беспокоить по ночам. Похоронная процессия идет мимо многих домов, поэтому следует предупредить людей, чтобы они в это время бодрствовали, иначе душа может забрать спящего. Примета «Встретить похороны» гласит о том, что нельзя переходить дорогу перед похоронной процессией, поскольку можно взять болезнь умершего человека на себя.

Народные приметы о похоронах столь многочисленны, что знать и соблюдать их все - просто невозможно. Но существуют некоторые рекомендации, которые желательно выполнять. В день поминок, стоит принести с собой закрытую лампадку со свечей и уголек с ладаном, вместо спиртных напитков. Во время поминальной трапезы первым блюдом являются блины. Кладбищенскую землю нельзя использовать для лечения болезней, поскольку она применяется только в черной магии, которая навредит вам и вашим близким. На обряд погребения лучше приносить живые цветы, а не многочисленные искусственные венки, которые со временем превратятся в хлам.

Похоронные обряды и приметы существуют в каждой традиции и у каждого народа. Если вы будете пытаться выполнить все обряды, то просто сойдете с ума и станете бояться каждого шороха. Некоторые люди считают, что приметы нужно исполнять плохие приметы на похоронахбеспрекословно. Каждый день мы сталкиваемся с сотнями различных примет, запомнить которые просто не в силах. Многие люди опровергают практически все приметы, поскольку плохие события после них так и не появляются.

Стоит напомнить, что приметы о покойниках и похоронах очень сильно влияют на впечатлительных людей. Но все они являются невежественными и не имеют ничего общего с православным христианством. Вы должны уважить тело покойного и тщательно прибраться после этого в квартире. Все остальные приметы, связанные с похоронами являются беспочвенными, что было уже неоднократно доказано.

Видео: Православные похороны. Обряд похорон

Видео: Всё, что вы не знали о похоронах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на похоронах