LadyVu.com

Русские приметы

русские приметы

Все приметы основываются на мировоззрении того народа, среди которого они, собственно, и возникли. Так, русские приметы – это отличный способ описать быт и нрав славян.

Домашние приметы

Конечно, большинство примет как-то связаны с домом. Ведь люди, а особенно русский человек, живущий в условиях суровой зимы, проводят дома большую часть своего времени. А русские приметы гласят – с духами дома лучше не ссориться. Это касается и домовых – при переезде, нужно обязательно позвать своего домового с собой в новое жилище. Иначе, новая семья, въехавшая в ваш дом, может принести с собой своего домового, и между вашим, брошенным, и их новоявленным, начнутся ссоры. А домовые отомстят тому, кто привел к таким раздорам.

Еще одно русское суеверие – в новый дом первой должна ступить кошка. Кошки – существа мистические, в народе верят, что они чувствуют места с негативной энергетикой. Но и это еще не все – они не просто «диагностируют», а и «лечат», как бы, очищая дом от всего злого.

Русские продуктовые приметы

Еще одна впечатляющая категория примет на Руси – это обычая и суеверия связанные с застольем. Нельзя не начать с соли, ведь все мы, даже самые не суеверные, знаем, что рассыпав соль, пора ждать ссор. Примета имеет русское происхождение, а объяснить причины ее возникновения современному человеку совсем не сложно. Раньше соль стоила в десятки, и сотни раз больше сегодняшнего. Просто представьте себе, как бы вы жили, будь цена на соль даже всего в двадцать раз выше. Вот поэтому любое небрежное отношение к соли и приводило к семейным раздорам.

Не менее важным атрибутом русских народных поверий является каравай. Он символизирует дом, семью, единство, а значит, если что-то неладное случилось с караваем, под угрозой вся семья. Так считали женщины, обнаруживающие, что каравая в печи разломился или не пропекся. Значит, как минимум, кто-то из родственников надолго покинет дом, а максимум – кто-то из близких скоро скончается.

Видео: Русские приметы и традиции кинуть монету Russian sings and traditions to throw a coin

Видео: Новые Русские Бабки и Михаил Задорнов '' Правильные Приметы"

Видео: Суеверия и приметы.Документальный фильм

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Русские приметы