LadyVu.com

Почему нельзя смотреть на похороны через окно?

почему нельзя смотреть на похороны через окно

Люди всегда одновременно интересовались и боялись смерти, поэтому с ней связано много различных домыслов и суеверий. Например, стоит разобраться в одном из наиболее распространенных запретов – почему нельзя смотреть в окно, когда похороны. Стоит заметить, что суеверия появились в глубокой древности, и они могли дойти до наших дней в немного переделанном виде, но их смысл все же остался неизменным.

Почему нельзя смотреть на похороны через окно?

Смерть является для человека чем-то неопознанным, поэтому и несет определенную угрозу, вызывая страх. Славяне считали оконные и дверные проемы определенной границей между физическим и астральным миром. Эта грань не является прочной, и преодолеть ее очень легко. Смотря на похоронную процессию, человек как бы привлекает к себе внимание смерти.

Еще одно значение приметы, почему нельзя смотреть на похороны, находясь дома, связано с тем, что в древности люди с уважением относились к похоронной церемонии, и нельзя было оставаться дома во время шествия. Среди народа бытовало мнение, что если нарушить существующий запрет, то на человека обрушатся разные проблемы и неприятности.

Выясняя, можно ли смотреть на похороны из окна, нельзя упустить и известные среди магов мистические причины. Считается, что после смерти душа еще 40 дней находится на земле, наблюдая за людьми вокруг. Если человек наблюдает из окна за похоронной процессией, то это может разозлить душу, и она захочет отомстить, забрав его с собой. Стекло в данном случае является неким катализатором, который способен усилить магическое действие приметы. Наиболее опасно смотреть на похороны ребенку, у которого энергетика еще слабая и дух сможет с легкостью ему навредить.

Говоря на тему – можно ли смотреть на похороны через окно, следует упомянуть еще одно значение этой приметы, согласно которому человек через стекло может перенять на себя судьбу умершего. В результате ему предстоит прожить похожую судьбу, переболеть такими же заболеваниями и умереть в таком же возрасте.

почему нельзя смотреть похороны

Что правильно делать во время траурной процессии?

Если человек верит в приметы и не хочет накликать на себя беду, необходимо во время похорон плотно закрыть шторы. Еще рекомендуется отвернуться, чтобы случайно не взглянуть на похоронную процессию. Лучше всего мысленно присоединиться к скорбящим людям и выразить соболезнование. Можно помолиться об уходящей душе. По возможности рекомендуется выйти из дома и пройти с похоронной процессией несколько метров, выразив тем самым свое соболезнование.

Видео: Почему нельзя смотреть на похороны через окно?

Видео: Ребенок выпал из окна на Вторчермете

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя смотреть на похороны через окно?