LadyVu.com

Правильное увлажнение проблемной кожи. Выбираем эффективный крем

Как выбрать крем?

Вне зависимости от того, какой у вас тип кожи: сухой, жирный или комбинированный – она нуждается в увлажнении. Но, как правильно выбрать увлажняющий крем для проблемной кожи, на что необходимо обратить внимание, чтобы он действительно был эффективным и не ухудшал ее состояние?

Почему жирная кожа пересыхает?

Казалось бы, зачем увлажнять жирную кожу, она ведь и сама справляется с этой функцией за счет выделяемого кожного сала в чрезмерном количестве, что иногда, даже, портит макияж. Но, как правило, в данном случае после умывания можно ощутить легкое ее шелушение, что может быть следствием воздействия негативных погодных условий (ветер, мороз, солнце и т.д.).

Также проблемы с кожей могут быть спровоцированы недостатком витаминов группы В, которые не скапливаются в организме, а израсходуются во время стрессовых ситуаций.

Еще шелушение жирной, проблемной кожи может быть вызвано использованием таких агрессивных средств как спирт, дифферин, базирон, зинерит и т.д., действие которых направлено на лечение прыщей и угрей.

Но несмотря на это, необходимо подобрать правильный увлажняющий крем для жирной кожи, который бы действительно улучшил ее состояние, а не спровоцировало еще более интенсивное выделение кожного сала и, как результат, увядание кожных покровов.

Увлажняющие средства для проблемной кожи

Любое увлажняющее средство для проблемной кожи должно, прежде всего, увлажнять ее, а не провоцировать возникновение иных кожных проблем.

Реклама средств обещает умопомрачительный результат. Но как выбрать крем и не ошибиться? Обращайте внимание на состав!

Итак, как увлажнить проблемную кожу лица? При выборе косметических продуктов обязательно обращайте внимание на его состав.

Увлажняющий крем для комбинированной кожи должен содержать следующие компоненты.

Это, прежде всего, витамин Е, который обозначается как Tocopheryl, действие которого направлено на защиту эпидермиса от пагубного влияния солнечных лучей, а именно от интенсивного ультрафиолетового излучения.

Каждый косметический продукт должен содержать гиалуроновую кислоту, которая способна защищать и увлажнять эпидермис в течение 24 часов.

Ее основное преимущество в том, что она способна удерживать влагу на поверхности. В составе косметических продуктов обозначается как натриевая соль гиалуроновой кислоты.

Восстановить поврежденные клетки от агрессивного воздействия внешних факторов, поможет провитамин В5, который отлично питает и увлажняет.

Регенерирующим, противовоспалительным эффектом обладает такое вещество как бисабол (Bisabolol), которое содержится в эфирном масле ромашки. Этот компонент благоприятно воздействует на проблемную кожу с угревой сыпью или локальными прыщиками.

Предотвратить ранее возникновение морщин или рубцов можно, если использовать витамин С с глюкозой (в составе косметических кремов обозначается как Ascorbyl Glucoside), который стимулирует выработку коллагена, за счет чего вскоре кожа становиться идеально гладкой.

Осуществить микроскопическое, мягкое отшелушивание мертвых клеток можно, если применить такое вещество как LHA (Beta-lipohydroxy acid), которое является производной салициловой кислоты.

Это морская капуста - ламинария. Входя в состав крема, она регулирует работу сальных желез, а также отлично питает кожу!

Для того, чтобы правильно увлажнить жирную кожу, в состав косметического средства (будь-то маска, крем или молочко) обязательно должен входить цинк, который регулирует и нормализует выработку кожного сала, а также, обладает противовоспалительными свойствами, снимает покраснение.

Также, с целью регулировки выделения кожного жира можно применить такой компонент, как «экстракт ламинарии» (Laminaria digitata), который, дополнительно укрепляет и питает эпидермис, обладает противовоспалительным свойством.

Улучшить «дыхание» кожи и предотвратить чрезмерное испарение влаги, что особенно важно для комбинированного типа, можно, если использовать такой компонент, как сквалан (Squalane). Это натуральный компонент, который получают из маслин.

Как увлажнить кожу не закупоривая поры?

В состав косметического продукта должна входить салициловая кислота, которая очищает их от скопившегося кожного сала, убивает грибковую и аэробную флору, за счет своих антибактериальных свойств.

Благодаря ее воздействию стимулируется возобновление клеток, кожа разглаживается.

Защитить эпидермис от негативного воздействия внешней среды можно, если применять липидные молекулы – керамиды, которые, также, позволяют восстановить поврежденные клетки и предотвращают дальнейшее шелушение, позволяют выровнять рельеф.

Если не знаете, чем увлажнить проблемную кожу лица, тогда можете использовать термальную воду, которая позволит избавиться от незначительной сухости и предотвратит чрезмерное выделение кожного сала. Такой продукт желательно применять для комбинированного типа кожи.

При наличии прыщей или угрей осуществлять лечение и увлажнение необходимо следующим образом. Изначально необходимо наносить лечащую мазь, которую оставляем на лице до полного ее впитывания, после чего, спустя 20-30 минут, наносим увлажняющий крем.

Мед - наш помощник, он лечит не только изнутри, но и снаружи! Маска с медом сузит поры и напитает кожу!

Домашняя косметика для проблемной, жирной кожи

Если не знаете, как увлажнить жирную кожу лица и не хотите использовать покупные кремы, тогда можете воспользоваться рецептами домашней косметики, которые улучшат состояние эпидермиса. Наиболее эффективно в домашних условиях проделывать увлажняющие маски для кожи лица:

Чем увлажнить проблемную жирную кожу? Для того, что бы отрегулировать работу сальных желез и нормализовать гидролипидный баланс понадобится изначально разбавить белую глину теплой водой, добавить несколько капель масла чайного дерева и 1 ст.л. оливкового масла. Полученную густую смесь нанести на лицо и выдержать 15 минут, после чего смыть теплой водой. Дополнительно можете использовать в качестве средства для умывания термальную воду. Такую маску необходимо проделывать с периодичностью один раз в два-три дня.

Сузить поры, улучшить цвет кожи поможет увлажняющая маска для проблемной кожи с медом.

Для ее приготовления необходимо смешать две столовые ложки меда с одним взбитым яичным белком, затем необходимо добавить лимонный сок и масло чайного дерева. Изначально этим составом необходимо помассировать область расширенных пор, после чего распределить ровным тонким слоем. Оставляем на 5-10 минут и смываем теплой водой.

Чем увлажнить проблемную кожу, склонную к обезвоживанию? Для этих целей можно приготовить маску из натурального йогурта и овсяных хлопьев (можно измельчить в блендере). Смесь должна быть достаточно густой. Использовать такое средство можно в качестве ежедневного пилинга.

Как увлажнить кожу на ногах? Можно использовать простой рецепт: в теплую воду добавить по столовой ложке подсолнечного и оливкового масла. Опустить ноги в полученную ванночку на несколько минут. Тщательно вытереть ноги полотенцем и нанести силиконовый крем, который создаст невидимую пленку, которая будет защищать стопы от обезвоживания.

Видео: Крем для лица. Какой и как выбрать.Тонкости использования.

Видео: Увлажнение и питание взрослой кожи. Дневной уход за кожей. Базовый уход за кожей. 34+. Часть 3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное увлажнение проблемной кожи. Выбираем эффективный крем