LadyVu.com

Что такое лимфодренаж?

В чем суть процедуры лимфодренажа?Лимфодренаж, или, как правильнее, лимфодренажный массаж изначально применялся для снятия отеков в послеоперационном периоде. Сегодня многие представительницы прекрасного пола с помощью такого массажа избавляются от целлюлита, мешков под глазами, варикоза ног и многих других проблем. Что же такое лимфодренаж?

В чем суть процедуры лимфодренажа?

Лимфодренаж представляет собой массаж, с помощью которого устраняют застой жидкости в межклеточном пространстве. Наше тело содержит много воды – и внутри клеток, и снаружи их. Как известно, питательные вещества переносит кровь, а продукты жизнедеятельности и шлаки выводятся с помощью лимфы (межклеточной жидкости). В случае, когда лимфа застаивается, вредные вещества не выводятся, что опасно для организма. Это может привести к повышению артериального давления, варикозному расширению вен, появлению отеков. Главный враг женской красоты – целлюлит также развивается из-за застоя лимфы.

Лимфодренаж проводят с целью выведения жидкости и продуктов обмена из межклеточного пространства, улучшения циркуляции лимфы. В ходе данной процедуры активно воздействуют на всю лимфатическую систему, в результате чего расширяются сосуды, расслабляются мышцы. Благодаря лимфодренажному массажу можно избавиться от проявлений целлюлита, отечности, венозной недостаточности и даже морщин.

Показания и противопоказания

Кому же рекомендуется лимфодренажный массаж? В первую очередь его проводят по следующим показаниям:

  • Целлюлит, избыточные жировые отложения, дряблость кожи, отечность;
  • Мешки и синяки под глазами;
  • Морщины;
  • Стрессы, ухудшение психоэмоционального состояния;
  • Нарушения лимфотока, варикозное расширение вен.

Однако не всем можно проводить лимфодренажный массаж. Он не рекомендуется при наличии таких патологий, как повышенная ломкость сосудов, трмбофлебит, опухоли, болезни сердца, щитовидной железы и почек, заболевания кожи, увеличение лимфатических узлов. Нельзя его проводить женщинам, ожидающим ребенка.

Лимфодренаж бывает ручным и аппаратным.

Ручной лимфодренаж

Ручной лимфодренажный массаж выполняют методом плавного легкого надавливания и скольжения по линиям лимфатического тока на теле. Для усиления эффекта обычно применяют специальные масла и маски для кожи.

В зависимости от техники проведения, ручной лимфодренаж бывает трех видов:

  • Поверхностный – стимулирует капилляры, находящие в коже, которые отвечают за накопление и выведение жидкости;
  • Глубокий – воздействует на лимфатические сосуды, стимулирующие отток жидкости от внутренних систем и органов;
  • Внутренний – воздействует на лимфатические узлы.

Обычно продолжительность сеанса ручного лимфатического массажа составляет 1-1,5 часа. Курс лимфодренажа - 7-8 сеансов.

Проведение ручного лимфодренажного массажа в домашних условиях

Конечно, лучше всего, если лимфодренаж будет выполнять специалист. Однако не всегда есть такая возможность. В таком случае можно обучиться технике ручного лимфодренажа и проводить его самостоятельно дома. Отлично, если вы пройдете обучение у специалиста.

Главное правило массажа – все движения должны быть осторожными и плавными. В противном случае не избежать появления синяков.

Основные этапы проведения ручного лимфодренажного массажа:

  • Разогревание проблемной зоны (бедер, ног, рук). Делайте медленные, плавные поглаживания по направлению движения лимфы: от запястья к плечам, от шеи к груди и от ног и живота к тазобедренному суставу. Движения повторяйте несколько раз в одном месте, затем немного передвиньтесь дальше. И так пока не дойдете до верхней точки;
  • Активная стадия. Двигайтесь ребром ладони по направлению к лимфатическим узлам. Они расположены по обеим сторонам шеи, под нижней челюстью, на линии сгибания локтя, под мышками, в центре грудной клетки, под коленями, по обеим сторонам паха;
  • Примите прохладный душ, после чего нанесите на тело питательный крем.

Естественно, самостоятельно проведенный лимфодренажный массаж не будет таким эффективным, как профессиональный. Однако многие с его помощью уменьшают отеки и улучшают состояние кожи. Главное – делать его регулярно и только по правилам.

Виды аппаратного лимфодренажа

Аппаратный лимфодренаж

Аппаратный лимфодренажный массаж бывает разных видов. Рассмотрим наиболее популярные из них.

  • Вакуумный лимфодренаж. Этот вид аппаратного массажа основан на локальном воздействии на определенные участки кожи отрицательного давления. На теле пациента устанавливают специальные сосуды, под которыми снижают давление. В результате улучшается отток лимфы и крови, активизируется клеточный обмен веществ. Проведение этой процедуры требует высокой квалификации специалиста, поскольку использование слишком высокого давления способно привести к травмированию капилляров и образованию гематом. Перед применением вакуумного лимфодренажа необходимо проконсультироваться у врача и пройти некоторые обследования.
  • Прессотерапия. Данный вид лимфодренажного массажа представляет собой воздействие на определенные участки тела сжатым воздухом. Для проведения этой процедуры применяют специальное оборудование. На пациента надевают костюм, который напоминает гигантский манжет для измерения давления. Такой вид лимфодренажа обычно используется для уменьшения объема ног, бедер и рук.
  • Микротоковый лимфодренаж. На кожу воздействуют импульсным током, который подается через несколько электродов. Эта процедура не только абсолютно безболезненна, но и очень эффективна для удаления лишних килограммов.

С помощью лимфодренажа можно не только избавиться от недостатков внешности, но и улучшить состояние здоровья. Хорошее настроение и высокая работоспособность станут прекрасным бонусом этой процедуры.

Видео: Лимфодренаж: виды, эффект и противопоказания

Видео: Лимфодренаж

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое лимфодренаж?