LadyVu.com

Правила эпиляции: как избежать вросших волосков

Как избежать вросших волосков: делаем эпиляцию правильноНи для кого не секрет, что красота требует жертв. В погоне за идеальной внешностью женщины идут на многое, в том числе используют различные методы эпиляции отдельных участков тела. Но проблема в том, что довольно часто в результате таких процедур наряду с гладкой и красивой кожей можно получить неприятный бонус в виде вросших волосков. Далее в статье мы постараемся разобраться, почему так происходит и как этого избежать.

Причины появления вросших волосков

Итак, в чем заключаются основные причины врастания волос в кожу? Прежде всего в неправильном проведении эпиляции, независимо от того каким именно методом она выполнена. Вросшие волоски могут также появиться в результате несоблюдения определенных правил по уходу за кожей по завершении процедуры.

Как правило, после многоразовых удалений волосы ослабевают и становятся тоньше, что повышает вероятность изменения их привычной линии роста. Обтягивающая одежда – еще один фактор, способствующий неправильному направлению волосяного покрова.

При врастании волосков происходит местное воспаление, которое проявляется в виде небольшого покраснения. Стоит отметить, что неестественная линия роста волосяного покрова возможна на любом участке тела, однако чаще всего такое неприятное явление наблюдается на ногах и в зоне бикини.

Как предотвратить врастание волос под кожу

С целью снижения риска появления вросших волосков следует придерживаться некоторых рекомендаций по проведению эпиляции и последующем уходе за кожей.

Если вы предпочитаете удалять волосы станком для бритья, необходимо:

  • Увлажнять и размягчать кожу непосредственно перед процедурой;
  • Сбривать волосы по направлению их роста;
  • Не проводить процедуру на воспаленных или раздраженных кожных покровах, а также при наличии единично вросших волосков;
  • Следить за тем, чтобы лезвие станка всегда было достаточно острым;
  • Пользоваться средствами после бритья, действие которых направлено на дезинфицирование, успокоение и увлажнение кожи.

При электрической и восковой эпиляции следует:

  • Сделать тщательный пилинг зоны, с которой будут удаляться волосы, примерно за день-два до процедуры;
  • В день проведения эпиляции принять ванну и воспользоваться специальным очищающим скрабом. Такая процедура поможет удалить верхний слой эпидермиса, выровняет кожный покров и предотвратит врастание волос;
  • После осуществления эпиляции обработать кожу дезинфицирующим раствором и нанести увлажняющий крем;
  • Использовать средства, которые замедляют рост волос и препятствуют их врастанию. Наносить их нужно не только непосредственно после эпиляции, но и в последующие несколько дней.

Избавление от вросших волосков после эпиляции

Что же делать, если, несмотря на все старания, предотвратить врастание не удалось? Многие уверены, что ковыряние кожи и выдавливание волоса – единственно верное решение. Но это не так. Подобные действия, напротив, могут привести к распространению инфекции на нижележащие ткани, в результате потребуется хирургическое вмешательство.

Существует более безопасный способ удаления вросших волосков. Он заключается в следующем: необходимо высушить и продезинфицировать кожу, после чего тонкой одноразовой иглой от шприца подцепить волосок и вытянуть его обеззараженным пинцетом. Образовавшуюся ранку нужно обработать антисептиком и следить за ее состоянием в течение нескольких дней. Однако стоит отметить, что этот способ применим только в тех случаях, когда врастания единичные. Если же таких волос много, желательно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Каждая женщина сама вправе выбирать, какому методу удаления растительности на теле отдать предпочтение. Но важно понимать, что вне зависимости от выбранного способа, пренебрегать элементарными правилами ухода за кожей до и после процедуры не стоит. Уделив достаточно внимания процессу эпиляции, вы сможете избежать обременительных последствий в виде вросших волосков.

Видео: Как избежать вросших волосков

Видео: Ошибки при депиляции сахарной пастой. ПРАВИЛЬНЫЙ ШУГАРИНГ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила эпиляции: как избежать вросших волосков