LadyVu.com

Как предотвратить врастание волос?

Как сделать ножки гладкими без последствий?

Несмотря на то, женщина вы или мужчина, если вы часто пользуетесь бритвой или эпилятором, то нет сомнений в том, что проблема врастания волос под кожный покров вам хорошо знакома. Это доставляет человеку уйму дискомфорта, вызывает припухлости, зуд, раздражение, более того, может вести к крайне неприятным последствиям в виде гнойников и фурункулов.

Конечно же вас интересует вопрос, существует ли средство против вросших волос, так как они причиняют не только неудобства эстетического характера, но также могут вызывать крайне болезненные ощущения в местах своего врастания, таких, как, например, зона бикини, подмышки, борода и т.д.

Причины врастания волос в кожу

Чаще всего получается так, что волосы врастают после бритья или эпиляции, проведенных дома неправильно. Если волос срезан слишком коротко, его конец становится острым и легко может проколоть кожу, меняя направление своего роста.

Кстати, восковое или любое другое удаление волос в данном случае тоже не панацея, так как после эпиляции волосы становятся гораздо слабее и не могут прорости сквозь кожный покров, именно поэтому они меняют направление роста и остаются под кожей, вызывая уйму неприятных ощущений.

Как бороться с подкожным врастанием

Для того, чтобы избежать этой проблемы можно использовать средство от вросших волос. Такие средства выпускают многие компании, производящие косметику. Их действие направлено на то, чтобы избавить вашу кожу от раздражений, смягчить ее и удалить мертвые клетки.

Какую только соль сегодня не встретишь! Между тем, это отличное средство и для скрабов, и для ванн!

Помимо прочих полезных свойств, средство от вросших волос после эпиляции зачастую обладает компонентами, замедляющими рост новых волосков.

С учетом особенностей кожи на различных участках тела, эти крема могут различаться по составу, так, например, существует средства от вросших волос в зоне бикини, а также средство от вросших волос на ногах, так как эти области чаще всего эпилируются и кожа здесь нуждается в особом уходе.

Такие средства по уходу за кожей после эпиляции, необходимо втирать в эпилированный участок массажными движениями до и после данной процедуры. Делая это постоянно, вы достаточно быстро заметите положительный эффект от применения.

Подобные полезные скрабы и смягчители также можно изготовить дома.

Для этого вам не потребуется искать какие-то редкие ингредиенты. Достаточно просто растворить 2 столовые ложки соли в стакане приятно теплой воды, смочить этим раствором ткань и приложить ее на проблемные участки.

Соль – отличный природный скраб, кроме того ее можно добавлять в ванну при купании, что сделает вашу кожу мягкой и свежей.

Еще одно действенное средство для смягчения кожи и предотвращения врастания волос – маска с медом и аспирином. Чтобы приготовить ее, возьмите 4 таблетки аспирина, 1 чайную ложку меда и пол чайной ложки воды.

Нехитрые советы помогут избежать проблемы! Например, от направления битья зависит врастет волос или нет!

Растопите мед на водяной бане, а затем добавьте в него воду и предварительно измельченный аспирин, тщательно перемешайте и наносите на проблемные участки кожи на 15-20 минут. Эта маска не только очистит вашу кожу от отмерших клеток, но и попрепятствует развитию воспалений. Кстати, такую маску также можно использовать для борьбы с прыщами.

Профилактика после процедуры эпиляции

Чтобы волосы после эпиляции не врастали в кожу или, как минимум, это происходило крайне редко, нужно следовать несложным правилам.

Во-первых, сбривать волосяной покров нужно только по направлению его роста, предварительно смягчив и увлажнив кожу. После эпиляции кожу нужно продезинфицировать, чтобы избежать раздражений и воспалений. Желательно при этом пользоваться средством, замедляющим рост волос.

Во-вторых, перед удалением волос следует очищать кожу с помощью скраба. Делать пилинг нужно для того, чтобы удалить огрубевшие чешуйки и облегчить волоскам путь на поверхности кожного покрова.

Если вы столкнулись в этой проблемой, ни в коем случае не выдавливайте вросшие волоски вручную, так как вы можете занести туда инфекцию, и тем самым значительно ухудшить ситуацию.

Вместо этого распарьте кожу в теплой воде, возьмите чистый пинцет и удалите волос с его помощью. После этого обязательно продезинфицируйте проблемный участок, чтобы туда не попала инфекция.

Чтобы избежать данной проблемы нужно увлажнять питать и очищать кожу постоянно, а также проводить депиляцию правильно – по направлению роста прядей.

Видео: Как предотвратить секущиеся кончики – бьюти эксперты Cosmo для All Things Hair

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как предотвратить врастание волос?