LadyVu.com

Воспаление, которого могло не быть, если бы ни вросшие волосы

Как избежать вростания волос?

Реакция кожи на врастание волос

Удаление волос на теле достигается различными методами. Но любой из них может привести к нежелательному результату. Речь идет о бугорках, которые появляются в зонах эпиляции и вызывают болезненные ощущения.

Если присмотреться к этим бугоркам, то внутри их можно увидеть тоненькие закрученные волоски. Это и является предметом неприятностей. Каждое прикосновение в этой зоне сопровождается болезненными ощущениями.

Они свидетельствуют о том, что на коже появилось воспаление от вросших волос. Считается, что это – неизбежный процесс при эпиляции. Причем, вид эпиляции часто не имеет значения.

Если процедура выполнена не очень аккуратно, то процесс проходит более ощутимо.

Почему волосы, вросшие под кожу, доставляют столько хлопот? Частое бритье, эпиляция приводят к тому, что они становятся тоньше, начинают закручиваться и постепенно врезаются в кожу. Там, фактически под кожей они и продолжают расти. Это приводит к появлению зуда. Затем в проблемной зоне наблюдается покраснение и отечность.

Гладкая кожа таит в себе серьезную опасность - врастание волос! Поэтому относитесь к эпиляции очень серьезно!

Ситуация может ухудшиться из-за неумелой попытки самостоятельного удаления вросшего волоска. В данном случае к первичному воспалению присоединяется инфекция, которая приводит, как правило, к нагноению. Причем, процесс распространяется на участки кожи, где врастания не произошло.

Врачи предупреждают, что при наличии воспаления необходимо обратиться в лечебное учреждение, и не пытаться самостоятельно удалить волосяную петельку.

Если вросший волос очень глубоко поразил кожу, это может доставить больше проблем, чем нарыв. В данном случае нарушаются внутренние слои кожи. Иногда раздражение достигает подкожной жировой ткани. Все это происходит без нарушения верхнего слоя кожи.

Поэтому процесс сопровождается очень болезненными ощущениями и требует врачебного вмешательства.

Чем раньше это сделать, тем больше будет вероятности избежать осложнений. Особенно если речь идет о воспалении в зоне подмышек, поскольку здесь очень близко к поверхности кожи расположены лимфатические узлы.

В этом случае существует большая вероятность воспаления лимфатической системы. Чтобы такого не произошло, следует вовремя удалять вросшие волосы, а еще лучше – проводить качественную эпиляцию.

Как только Вы заметили, что вросшие волосы воспаляются, следует обратиться к врачу для грамотного решения проблемы. В противном случае на пораженных участках могут остаться глубокие следы. Ведь вросшие волоски всегда внешне напоминают маленькие яркие прыщики, которые превращаются в бугорки, наполненные гноем.

При выходе гноя наружу образуются ямки, на месте которых со временем образуются рубцы. Очень большая вероятность появления на месте воспалений характерных пятен. Чаще всего такие проблемы появляются после эпиляции в зоне бикини. Приходится бороться с воспалениями и после удаления волос под коленями, на задней и внутренней сторонах бедер.

Настойка календулы - отличное противовоспалительное средство! Примените ее и в данном случае!

Как можно устранить и предупредить воспалительный процесс

Воспаленный вросший волос можно удалить одним из наиболее известных методов. В том случае, если мы имеем единичные случаи врастания, допускается механический способ. Выполняется он с помощью стерильной иглы и пинцета.

Вначале необходимо размягчить кожу на проблемном участке, чтобы можно было помочь волоску выйти наружу. Во время процедуры важно не оборвать его, поскольку можно лишь ухудшить ситуацию. После этой процедуры рекомендуется обработать участок с помощью настойки календулы.

Применяется также отвар на основе ромашки. Если волос ушел глубоко под кожу, следует быть готовым к повторной процедуре. Ее можно будет проводить через 2-3 дня.

Следует учитывать, что обрывание волоска часто приводит к обострению воспаления.

Если произошло глубокое воспаление вросшего волоса, следует обратиться в лечебное учреждение или косметический салон. В данном случае только врач может назначить оптимальный метод лечения. Не исключено, что придется принять курс антибиотиков.

Данные препараты назначаются, как правило, для наружного применения. Это могут быть специальные мази и средства, в составе которых содержаться антибиотики и дубильные вещества. Практикуются также альтернативные методы решения проблемы. Это, например, фото — или биоэпиляция.

Применяются процедуры и с помощью лазера. Последний вариант считается наиболее приемлемым для обладателей жестких и вьющихся волос. Это позволяет удалить текущее воспаление и препятствует появлению нового.

Хотите избежать проблем? Выбирайте только качественные эпилляторы и станки, а также бритье проводите в правильном направлении!

Чтобы не воспалился вросший волос, можно использовать специальные гели, крема и  спреи. Они наносятся на кожу в проблемных зонах ежедневно. Решить проблему помогают и косметические салфетки, пропитанные специальным веществом для замедления роста волос и предотвращения их врастания.

При появлении гнойного воспаления часто применяются препараты от прыщей. Хорошо себя зарекомендовали также скрабы на основе фруктовых и гликолевых кислот. При наличии пятен от воспаления можно использовать салициловую мазь. Достаточно эффективно действует и порошок бодяги, разведенный в перекиси водорода. Это средство рекомендуется наносить на зону врастания на 15 минут.

После смывания рекомендуется на эти зоны нанести оливковое масло или детский крем.

Процедуру рекомендуется проводить в течение 5 дней. Это позволит избавиться от вросших волосков, ранок и следов от них, а также от микротрещин.

Воспаление от вросшего волоса можно предотвратить. Для этого следует эпиляцию не проводить против роста волос, пользоваться качественными станочками. Причем, брить волосы следует по направлению роста, и применять при этом специальные средства по уходу за кожей. Перед процедурой следует хорошо промыть кожу, чтобы загрязнения не проникли в поры и не смогли вызвать воспаление или нагноение.

После процедуры рекомендуется обработать необходимые участки с помощью специальных средств. Можно также использовать оливковое или облепиховое масло, добавив к нему жидкие витамины А и Е.

Видео: Стволовые клетки - панацея от всех болезней? - science

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление, которого могло не быть, если бы ни вросшие волосы