LadyVu.com

Спец по красоте: как выбрать «правильного» косметолога

Как выбрать косметолога: важные рекомендации Сегодня большинство несовершенств внешнего вида можно исправить с помощью простых манипуляций в кабинете косметолога. Количество салонов красоты и косметологических клиник увеличивается стремительными темпами. Казалось бы, нет ничего проще, чем записаться к косметологу и пройти процедуру чудесного превращения. Однако очень важно правильно выбрать специалиста, которому вы доверите свое лицо. Малейшая ошибка косметолога может не только испортить вашу внешность, но и нанести существенный вред здоровью, не говоря уже о впустую потраченных деньгах. Итак, как выбрать «правильного», то есть грамотного и опытного косметолога? Предлагаем воспользоваться полезными советами, чтобы не ошибиться в своем выборе.

Требования к учреждению

Наибольшее доверие вызывают косметологи, которые работают в медицинских центрах либо в специализированных салонах красоты. Данные учреждения должны обязательно иметь лицензию на право ведения медицинской деятельности. Солидные медицинские центры или клиники предоставляют клиентам юридически оформленный сервис. Особое внимание следует уделить осмотру кабинета специалиста. Он должен быть оснащен согласно современным санитарным нормам, включающим в себя постоянную дезинфекцию воздуха, антибактериальное покрытие, одноразовые шпатели и простыни, возможность стерилизации инструментов.

Посетите официальную интернет-страничку салона красоты или клиники. На ней должны быть указаны все специалисты, которые в ней работают. Убедитесь, что у выбранного специалиста есть высшее медицинское образование, достаточный опыт работы, документы, подтверждающие специализацию в косметологии, а также сертификаты обучения на специальном оборудовании и сертификаты качества для препаратов, с которыми мастер работает. Хорошо если косметолог постоянно повышает свою квалификацию на профессиональных курсах, семинарах, симпозиумах и конгрессах. Об этом свидетельствуют дипломы и сертификаты таких мероприятий.

Отзывы о специалисте

После того как вы предварительно определились с выбором косметолога, желательно узнать, как о нем отзываются бывшие пациенты. Пообщайтесь на женских форумах, посмотрите фото пациентов до проведения процедуры и после ее (такие фотогалереи есть на сайтах всех уважающих себя клиник). Насторожить должно как слишком большое количество негативных отзывов о враче, так и абсолютное их отсутствие.

Также можно поспрашивать своих знакомых и друзей, нет ли у них проверенных специалистов в данной области. Гораздо надежнее будет обратиться к мастеру, у которого отменная репутация, чем отправиться на процедуру к неизвестному косметологу.

На что обратить внимание на первичной консультации?

Итак, вы выбрали косметолога и идете к нему на первичную консультацию. К слову, во многих медицинских центрах и клиниках они бесплатны. При первой встрече со специалистом важно не упустить некоторые моменты, которые могут много рассказать о качестве предоставляемых услуг.

Одно из главных условий – психологическая совместимость с косметологом. Вы должны чувствовать себя комфортно в его присутствии, свободно задавать любые вопросы, касающиеся будущих процедур. Немаловажно, чтобы у вас с мастером были одинаковые представления о красоте внешности. Для того чтобы прочувствовать, насколько вам комфортно с этим человеком, можно записаться к нему на несложную манипуляцию, например, на маску или массаж лица.

Что должно насторожить во время первой консультации? У хорошего специалиста журнал записей клиентов обычно не бывает пустым. Поэтому он не может назначить вам проведение процедуры в любое удобное время в ближайшие несколько дней.

Если через несколько минут после того, как вы переступили порог кабинета, вам уже предлагают проводить процедуру, отказывайтесь сразу. Хороший врач сначала проведет тщательный сбор анамнеза, занося все сведения в карточку пациента. Там же он отметит сведения о проведенных вам ранее процедурах. После этого опытный врач порекомендует сдать необходимые анализы, причем, он не будет настаивать на их сдаче прямо на месте.

Хороший специалист никогда не станет вам навязывать лишние дорогостоящие услуги. В клиниках с положительной репутацией врач всегда предложит клиенту альтернативный вариант, если сумма оплаты за рекомендованный курс процедур окажется слишком большой для него. Это может быть более короткий курс либо содержащий более дешевые препараты.

Должно насторожить, если мастер навязывает вам определенный бренд косметики или рекламирует какую-либо компанию. Профессионал всегда мотивирует свой выбор, используя разумную аргументацию. Будьте осторожны, если врач является сторонником какого-то одного подхода или метода. Возможно, он просто не владеет другими.

Хороший знак, если специалист обратил внимание на вашу родинку или высыпания на коже и отправил на консультацию к профильному врачу. А вот если он, округляя глаза и ужасаясь, пугает вас вселенской трагедией, увидев мимическую морщинку или прыщики, - лучше бежать от него подальше. Профессионал всегда помнит об этике. Он должен деликатно донести до пациента список проблем, которые требуют лечения, и указать необходимые для этого методы. Дешевая театральность зачастую свидетельствует о банальном набивании цены.

Всегда помните, что вы имеете право на собственный выбор. Если на первичной консультации вас что-то насторожило, не понравилось или просто косметолог показался «не вашим», вы не обязаны возвращаться к этому доктору или в эту клинику. Ищите другого специалиста, ведь только вы вправе распоряжаться собой и своим здоровьем.

Видео: Как правильно выбрать косметолога.

Видео: Как выбрать КУРСЫ КОСМЕТОЛОГОВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спец по красоте: как выбрать «правильного» косметолога