LadyVu.com

Пошаговое плетение французской косы

Содержание

  1. Волшебное преображение обычной косы
  2. Что нужно для косы?
  3. Плетем косы — от простого к сложному
  4. Спиральная укладка волос

Волшебное преображение обычной косы

Красивые волосы всегда были гордостью ее обладательницы и предметом зависти других. Чтобы они всегда привлекательно выглядели, нужен постоянный уход, укладка и прическа. Сказочные красавицы знали толк в привлечении внимания — распустила косу - и все добрые молодцы твои. Хотя что им, не работают, сидят себе у окна да перебирают локоны, заодно принца потенциального высматривая. А сейчас не то, что за принцем, за собой угнаться не успеваешь. Вот и ходят нынешние красавицы с хвостиками да скромными косичками, справедливо полагая, что красивые прически - удел рук парикмахера или стилиста.




коса французская

Конечно, специалист сделает укладку и прическу качественно, но на это потребуется время, которого постоянно не хватает. И если не лениться, можно буквально за несколько минут соорудить из волос практически любой длины настоящий шедевр или как минимум симпатичную повседневную прическу.

Сделать прическу своими руками вряд ли получится с первого раза. Укладывать приходится практически на ощупь, контролируя работу сзади зеркалом, руки постоянно находятся в поднятом положении и поначалу очень неудобно. В общем, первые несколько раз необходимо просто запастись терпением. А потом еще удивляться будете, как такая легкая косичка раньше казалась мучительно сложной.

Теперь пора приниматься за практику.

Что нужно для косы?

Обязательно стоит приобрести упаковку тонких силиконовых резинок (ими удобно фиксировать косички, когда нужно спрятать кончики), прямых и волнистых шпилек (хорошо фиксируют локоны в пучке), заколок-невидимок (незаменимая вещь для фиксации отдельных элементов прически). Потом можно добавлять для украшения разнообразные цветочки, декоративные ободки или заколки, но для начала и минимального набора хватит. Из расчесок одной массажной и гребешка для пробора вполне хватит. Ну, и лак для фиксации прически.

Плетем косы — от простого к сложному

Начнем с самого популярного — с плетения кос. Основных техник немного, большинство причесок — это вариации на ту же тему или их сочетания. Самая простая, но от этого не менее эффектная — это французская коса. Она идеальна для длинных и средней длины волос.

Рассмотрим принцип ее плетения на примере обычной одинарной центральной косы.

принцип плетения французской косы на примере обычной одинарной центральной косы.

  1. Расчесываем волосы без пробора и выделяем небольшую прядь надо лбом. Здесь небольшой нюанс — в зависимости от типа лица нужно захватывать разное количество волос как сзади, так и с боков. Поиграйте с различной шириной, она может сильно менять вид прически.
  2. Выделенную прядь разделите на 3 части, положите правую поверх средней, затем левую поверх правой. После каждого перекреста необходимо хорошо затягивать прядки, чтобы коса выглядела ровной и не растрепалась.
  3. Снова перекрестите правую и среднюю пряди. Возьмите небольшую часть свободных волос справа и добавьте к правой пряди. Хорошо затяните перекрест. Важно добавлять новую прядку именно после перекреста, тогда она ложится ровно. Ту же манипуляцию проделать с левой стороной.
  4. Продолжать перекрещивать волосы и добавлять новые прядки, пока свободных волос уже не останется. Прядки нужно добавлять симметричные по толщине, чтобы косичка не смещалась и была ровной. Когда все свободные локоны вплетены, продолжаем плести как обычную косичку.

Вот и первая косичка готова.

Чтобы чуть ее разнообразить, можно просто класть прядки не поверх друг друга, а под низ. Получится «французская коса наоборот» с петельками, которые можно расправить, слегка растянув их в стороны. Это хороший вариант для придания объема тонкой косичке.

Можно расположить рядом 2 косы и более, придать им косое направление, заплести спиралькой. Здесь основная особенность — выбор первой прядки и неравномерные добавочные пряди. Если проще, то начинать косу нужно над ухом, для косого направления верхняя прядка, которую мы добавляем, будет меньше, а нижняя - больше. Если плести косу по кругу(венком), то меньше нужно делать нижнюю прядь.
Можно добавлять в прическу новые прядки только с одной стороны.

Спиральная укладка волос

Следующий вид - спиральная укладка. Техника простая и времени много не занимает, а выглядит очень привлекательно.

Рассмотрим ее на примере греческой прически без резинки.

  1. Разделите волосы по пробору. Направление значения не имеет, тут кому как больше нравится. В принципе, можно и без пробора, но так немного сложнее, особенно для новичка.
  2. Отделите гребешком небольшую часть волос с одной стороны пробора, не больше 3-4 см в ширину и 1-2 в длину. Разделите их на 2 равные части. Заверните каждую из них наружу буквально на пару оборотов вокруг пальца, так они будут ровнее ложиться, а после закрутите наружную прядь вокруг внутренней. Они должны поменяться местами.
  3. Отделите небольшую прядь свободно свисающих волос ниже от первой и добавьте их к наружной пряди. Снова перекрутите с внутренней. Хорошо затягивайте прядки, чтобы прическа держала форму.

    Греческой прическа

  4. Добавляйте прядки, пока не дойдете до участка за ухом. Теперь важный момент — необходимо правильно закрепить прядки, чтобы вся красота не рассыпалась. Перекручиваем обе пряди. Верхнюю, к которой только что добавляли новый локон, закрепляем заколкой-невидимкой параллельно ходу самой косы, захватывая часть нижележащих волос у корня.
  5. Аналогичные операции повторяем с другой стороны. Оставшиеся волосы можно накрутить или заплести в косу, а места прикрепления кос украсить заколкой.

Благодаря таким вот спиралькам можно создавать множество причесок. Хотя по описанию технологии очень простые, с непривычки рукам будет тяжело.

Так что главное в красивой прическе — терпение и прилежность. Регулярная практика неизбежно ведет к красивой укладке, и потраченные усилия с лихвой окупятся восторженными взглядами и комплиментами.

укладка волос спиральками

Видео: Прическа .Плетение Французской Косы Самой Себе. Своими Руками Видео Урок [Косы Самой Себе Фото]

Видео: Французская коса "Обратная". Basic french braid "Reverse"

Видео: Плетение косы водопад - видео инструкция (Waterfall Braid)

Видео: Плетение Французской Косы Наоборот на Себе (Видео-Урок). Reverse French Braid itself Tutorial

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пошаговое плетение французской косы