LadyVu.com

Болят суставы рук и ног – чем лечить?

болят суставы рук и ног чем лечить

Болезни суставов впервые начали беспокоить наших далеких предков, неандертальцев. С течением времени проблема только усугубилась. Почему болят суставы рук и ног, чем их лечить и к какому врачу обратиться – все это мы обсудим далее.

Из-за чего обычно болят суставы рук и ног?

Неофициально все заболевания суставов можно поделить на три большие группы:

  1. Болезни воспалительного характера (артриты).
  2. Болезни не воспалительного характера (артрозы).
  3. Ревматические расстройства.

Артриты как правило развиваются на фоне инфекционных заболеваний, причем иногда они могут быть спровоцированы даже простудой. Характерные признаки – повышение температуры тела, опухание и покраснение суставов. Также в числе частых причин развития артритов – застарелые травмы.

Артрозы также бывают спровоцированы травмой, но чаще разрушение суставов не воспалительного характера является следствием длительных или интенсивных нагрузок на сустав. Это может быть связано как с родом деятельности, так и с образом жизни человека, его возрастом.

Причины ревматизма до сих пор точно не установлены учеными. Есть предположения, что эти болезни могут быть связаны с чужеродными микроорганизмами, но гораздо более вероятные причины – системные сбои в работе внутренних органов и нарушения иммунитета.

Сильно болят суставы рук и ног при запущенной форме любого из указанных заболеваний. К счастью, есть способы минимизировать дискомфорт и устранить болевые ощущения.

Лечение состояний, когда болят суставы рук и ног

Боль при артрите обычно характеризуется средней интенсивностью, часто стихает сама по себе. Обычно болезнь поражает суставы симметрично – оба коленных, оба плечевых, или голеностопных. Иногда суставы рук и ног могут быть поражены лишь с одной стороны тела – правый тазобедренный и правый лучевой. Лечение назначает хирург или остеопат и это, как правило, антибиотики и негормональные противовоспалительные средства. В тяжелых случаях показаны кортикостероиды и обезболивающие блокады.

При артрозе чаще страдают один или несколько крупных суставов. Боль резкая, ее интенсивность возрастает к концу дня. Лечение артрозов предполагает использование средств, укрепляющих хрящевую ткань – хондропротекторов, а также анальгетиков.

Ревматоидные боли также можно устранить с помощью обезболивающих препаратов. Особенность заболеваний этого типа в том, что боль появляется и исчезает внезапно. Могут быть зафиксированы 1-2 приступа в год.

болят суставы рук и ног

Когда болят суставы рук и ног, диета тоже может повлиять на самочувствие:

  1. Рекомендовано снизить количество поваренной соли или вообще от нее отказаться.
  2. Под категорию запрещенных продуктов попадает весь фаст-фуд, кондитерские изделия и копчености.
  3. Количество молочных продуктов следует увеличить.
  4. Питьевой режим предполагает употребление до 2-3 литров воды в день.
  5. При подагре рекомендуется отказаться от мяса и алкоголя.

Видео: Болят суставы рук и ног что делать ! Как лечить боли в суставах | 1| #больвсуставахлечение #edblack

Видео: Болят суставы рук и ног что делать ! Как лечить боли в суставах -часть 2| #болятсуставы #edblack

Видео: ЛЕЧЕНИЕ СУСТАВОВ - болят суставы рук и ног что делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят суставы рук и ног – чем лечить?