LadyVu.com

Болят суставы рук и ног – что делать?

болят суставы рук и ног что делать

Внезапная резкая боль в запястье, пальцах, локте и колене, увы, знакома многим. Что делать, если болят суставы рук и ног? И почему часто ее не могут устранить даже сильные обезболивающие лекарства?

Боли в суставах при артрозе

Очень часто сильно болят суставы рук и ног при артрозе. Если не лечить это заболевание, поврежденный сустав будет продолжать разрушаться и нарушит механику позвоночника. Замедлить дальнейшее разрушение хрящика помогут методики мануальной терапии и лечебная гимнастика.

Снять сильные боли и воспаления, а также простимулировать процессы заживления можно с помощью мазей или компрессов с согревающим эффектом. Лучше всего применять:

  • Меновазин;
  • Вольтарен-гель;
  • Никофлекс;
  • Ольфен Гель;
  • Фастум.

Но что делать, если очень болят суставы ног и мази не помогают? Нужно полностью ограничить нагрузку на поврежденный недугом сустав. Для этого используют специальные фиксирующие бандажи или ортопедические стельки. Чтобы болезнь не прогрессировала, больному рекомендуется периодически делать массаж и принимать хондропротекторы, которые стимулируют восстановление хряща . В некоторых случаях больному необходимо соблюдать определенный режим питания (с низким содержанием различных животных жиров и большим количеством растительной клетчатки). Когда сильно болят суставы ног и рук при артрозе, также обязательно нужно принимать витамины.

Боли в суставах при артрите

Если у вас болят суставы и кости ног и рук, это может быть артрит. При таком заболевании необходимо продолжительное лечение, которое будет направлено на уменьшение активности воспаления. Терапия заключается в следующем:

1. Прием противовоспалительных препаратов. Их назначает врач, но есть и безрецептурные лекарства, помогающие снять воспаление и ликвидировать боли:

  • Ибупрофен;
  • Натрий напроксена;
  • Кетопрофен.

2. Щадящий режим нагрузок. Это поможет избежать механического повреждения суставов.

3. Регулярный курсовой прием различных препаратов-хондропротекторов:

  • Артра;
  • Дона;
  • Структум;
  • Хондролон и т.д.

Чтобы лечение было эффективным и перестали болеть суставы рук и ног, при артрите нужно обязательно делать массаж и лечебную гимнастику, соблюдать правильные режимы питания и нагрузок.

Народные методы лечения больных суставов

Но что же делать, если вы хотите использовать народные средства лечения, когда у вас болят суставы ног и рук? Такие методы терапии можно применять в случаях, когда причиной появления болевых ощущений являются различные травмы или растяжения связок и мышц.Хорошо справляется с болями настойка валерианы. Чтобы приготовить ее, необходимо:

  1. 15 г корней растения (измельченных) залить 200 мл кипятка.
  2. Через 12 часов смесь процедить.

Когда у вас болят суставы рук и ног, нужно смочить настойкой льняную или хлопчатобумажную ткань и наложить на место, которое болит, а сверху все накрыть чем-то теплым.

Народные методы лечения можно использовать и при ревматоидном артрите. Такая терапия направлена на сдерживание рецидивов, а также поддержание пациента в хорошей физической форме. Но проводить ее можно, только если у больного болят суставы рук и ног, и нет температуры. Самым эффективным и простым средством дляболят суставы и кости ног и рук снятия боли является компресс из картофеля. Чтобы сделать его:

  1. Картофель (свежий) натирают на терке.
  2. Кашицу помещают в сито и на парочку секунд опускают в горячую воду.
  3. Не отжимая, картофель перекладывают в хлопчатобумажный мешочек, который прикладывают к поврежденному суставу на 10-12 часов. Это лучше всего делать на ночь, когда сустав неподвижен.

Процедуру следует повторять ежедневно, пока боли полностью не исчезнут.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят суставы рук и ног – что делать?