LadyVu.com

Колорирование волос: этапы и особенности окрашивания

Смена имиджаКаждая женщина периодически любит менять свой внешний вид. Некоторые женщины меняют стиль одежды, другие женщины начинают носить непривычный для себя макияж, но зачастую смена образа приходит на цвет волос.
Чтобы разнообразить свою прическу можно сделать такое окрашивание как колорирование.

Суть колорирования

Данное окрашивание основано на профессиональной технологии. Оно предполагает использование различных оттенков красителя.
Смысл данной технологии в том, что волосы разделяются на прядки. Данные прядки затем окрашивают в какой-либо оттенок.

Обычно колорирование способно зрительно увеличить объем прически. Оно подчеркивает красоту стрижки и ее эффект. Колорирование в состоянии оживить натуральный цвет волос, сочетает в себе красивую гамму оттенков.
Этот вид окрашивания относится к волосам более бережно, чем окрашивание всей копны волос или ее мелирование.

Какие бывают виды колорирования

Существует два вида данной процедуры: поперечное колорирование и продольное.
В продольной методике мастер красит всю длину волос. При поперечном колорировании пряди условно делят на участки и распределяют светлую краску на концы волос и более темную на корневую зону.
Виды колорирования
Данное окрашивание позволяет достичь мягкого перехода оттенков из темных в светлые цвета.

Поперечное колорирование является сложным видом окрашивания и крополивым. Оно наиболее современно и прогрессивно. Требует от мастера профессионализма, опыта, вкуса. Данная методика позволяет более длительное время не посещать салон красоты для коррекции. Когда натуральные волосы у корней будут отрастать, не будет резкой грани между ними и окрашенными волосами.

Мастера, занимающиеся колорированием, используют при окрашивании разные красители. Среди них стойкие, тонирующие и полустойкие краски. Мастер должен учитывать, в каком состоянии волосы клиента, было ли ранее проведено мелирование или окрашивание.
Некоторые делают креативное колорирование и окрашивают волосы красками, которые можно смыть. Будет ли успешна процедура и каков будет результат, зависит от того, насколько компетентен мастер, выполняющий процедуру.
Лучше будет, если окрашивание будет проводиться опытным мастером.

В условиях дома провести самостоятельную процедуру крайне сложно.
Само колорирование происходит в несколько этапов.
Колорирование челки
Сначала мастеру необходимо разделить волосы на прядки, нанести на них краситель, обернуть волосы бумагой, пленкой или фольгой.
Если у вас есть челка, колорирование начнут именно с нее. Затем окрасят всю копну.

Краситель необходимо выдержать в течение времени и смыть. Чтобы закрепить результат, ваши волосы помоют специальным шампунем, кондиционером и бальзамом.
Во время колорирования светлые волосы необходимо окрасить сразу, темные осветлить и нанести краску.

Чтобы создать натуральный результат, парикмахер выбирает близкие по цвету оттенки. Иногда - резко контрастирующие друг с другом.
Нижняя часть волос и верхние волосы окрашиваются по-разному. В результате – цвета переходят друг в друга естественно. Это создает впечатление свечения волос изнутри.

При неоновом окрашивании применяются зеленый, фиолетовый и синий цвета. Данное колорирование ранее было популярно среди неформалов, теперь многие женщины решаются на такую смену имиджа.

Для такого окрашивания берут нестойкую краску, гель.
цветное колорирование
Окрашивание волос в разные цвета пользуется популярностью у женщин всех возрастов.
Смысл в том, чтобы окрасить волосы во множество цветов, при этом близких по тону.
Некоторые специалисты применяют контрастные оттенки.

В последнее время мастера также используют беспорядочное и неравномерное окрашивание прядей. Учитывая современные технологии окрашивания, у клиента на волосах может быть коло двадцати различных оттенков, гармонирующих друг с другом.

Зональное колорирование делают на определенной зоне волос. Очень часто для этого используют челку и красят ее в любой цвет. Светлую челку красят в фиолетовый, розовый или рыжий цвет.

По американскому типу зональное колорирование нужно проводить с красным цветом.
Данная техника наиболее сложна. Необходимо смешать разные оттенки насыщенного красного. Отдельные пряди необходимо завернуть в фольгу. Цвета не должны смешиваться друг с другом.
Чтобы создать блики на волосах мастер использует осветляющий краситель.
Данное колорирование подходит девушкам с черными волосами и шатенкам.

Какие бывают схемы колорирования

Схемы колорирования
При сложном колорировании мастер использует большее количество оттенков. Но вы можете подвергнуть вредному воздействию красителей не всю копну волос, а лишь некоторую ее часть.

Ниже приведены схемы:

«Зигзаг» подходит для колорирования волос до плеч и длинных волос. Схема предназначается стильным стрижкам с пробором. Цвет ваших волос изменится с изменением положения пробора.

«На пробор» - схема, характеризующаяся окрашиванием нескольких прядок. Мастер применяет ее при осторожном отношении клиента к изменениям в своей внешности. Данный шаблон окрашивания подойдет волнистым и прямым длинным волосам и волосам средней длины.
Мастер, занимающийся колорированием, должен определиться с тем, где должен находиться пробор. Окрашивание делают прямым способом.

«Челка» - данная схема предназначена для кудрявых волос, прямых волос, людей с челкой. Форма челки – это форма зоны. Если у вас классическая челка, необходимо провести пробор сквозь фронтальную зону.
Вид колорирования
Во время процедуры по окрашиванию челки треугольной формы выделяют макушку от одной лобной впадины до другой. Таким образом, получается секция, похожая на подкову или треугольник.

«Центрическое лекало» - схема, редко применяемая в салонах красоты. Данная техника не используется во время колорирования волос короткой длины. Если у вас длинные волосы, результат получится весьма креативный и стильный. Хороший мастер сделает авангардный вариант.

Только опытный мастер подберет идеально подходящую вашей стрижке схему для колорирования.

Колорирование у себя дома

С этим окрашиванием справится не каждый мастер. Если вы уверены, что способны сделать это, попробуйте провести процедуру. Необходимо действовать поэтапно. Приобретите для окрашивания высококачественные продукты.
Перед окрашиванием за два дня до него не следует мыть волосы. Бальзам и шампунь будут препятствовать проникновению красящего пигмента в волосы.

Перед процедурой следует провести тест на аллергию на краситель. Чтобы правильно самостоятельно окрасить волосы, следует применять сдержанные переходы от одного оттенка к другому. Основной тон окрашивания не должен отличаться от оттенков более чем на три тона.
Домашнее колорирование
Кожный покров головы вокруг зону волос следует смазать вазелином, детским кремом или маслом. Набросьте на плечи пелерину. На руки наденьте перчатки. Прочитайте инструкцию к красителям.

Составляющие красителя необходимо перемешать друг с другом перед самим процессом колорирования. Пряди необходимо делать шириной примерно в 5 миллилитров.

Постепенно окрашивайте пряди, не берите большое количество. Обработанные красителем прядки заворачиваем в фольгу шириной 2-3 см.

Процедура должна начинаться с затылка. Далее направляемся к макушке и зоне лба.
Чтобы остальные волосы не окрасились, необходимо отделять их зажимами.

Данные манипуляции необходимо продолжать с другими прядями. После окрашивания одной пряди, необходимо взяться за новую прядь.
Результат колорирования
Время воздействия красителя обычно не превышает сорок минут, иногда полчаса (действуйте согласно инструкции). После определенного времени осторожно снимается фольга, волосы необходимо помыть.

В случае окрашивания кожного покрова краска стирается специальным тоником. На вымытые волосы необходимо нанести бальзам. После окрашивания волос необходимо не забывать за ними ухаживать. Уход примерно такой же, как за сухими волосами.

Колорирование является щадящей процедурой, придающей волосам интересный вид, очарование, делающей их более стильными.

Видео: Окрашивание волос - этапы создания цвета в салоне красоты Тока Бока

Видео: Сложная техника окрашивания волос!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колорирование волос: этапы и особенности окрашивания