LadyVu.com

Почему кожа головы может стать сухой?

Сухость кожи головы приводит к сильному зудуСухая кожа головы может доставлять немало неприятных ощущений и дискомфорт. А порой это не только косметический дефект, но и первый признак кожного заболевания, бороться с которым лучше на ранних стадиях.

При неправильной работе кожных сальных желез, когда клетки не удерживают молекулы необходимой влаги, кожа головы начинает шелушиться, появляется неприятный зуд, перхоть, ощущения стянутости и пересушенности, при этом может наблюдаться сечение и выпадение волос. Если не придать должного значения подобным симптомам, они могут в дальнейшем усугубить здоровье кожи головы, что, соответственно, отразится и на локонах, а в результате чревато такими серьезными проблемами, как тяжелая форма себореи, облысение, гиперкератоз и т. п.

Сухая кожа головы требует особого ухода, тщательного и регулярного, а также комплексного лечения. Однако прежде чем приступать к устранению недуга, следует разобраться с тем, что привело к такому состоянию.

Вернуться к оглавлению

Основные факторы влияния и признаки

Основные проявляющиеся симптомы сухой кожи головы могут быть следующими:

  1. Раздражение кожи головы после использования красок для волос. Такая реакция зачастую может сопровождаться покалыванием, поэтому необходимо незамедлительно принять меры для увлажнения покрова. В противном случае может появиться перхоть, воспаление фолликул и выпадение волос.
  2. Сухость после бальзама. Если, после того как вы помыли голову, применив шампунь и бальзам, появилось ощущение сухости, то вашим волосам требуется дополнительное увлажнение.
  3. С возрастом работа сальных желез ухудшается и кожный покров остается без должной защиты, из-за чего, соответственно, и появляется сухая кожа головы. При этом коллагеновые волокна утрачивают былую эластичность и снижается кровообращение. Ощущение сухости не покидает даже после использования кондиционера.

Если наблюдаются вышеописанные признаки, необходимо определить и устранить спровоцировавшие такое состояние причины. А они бывают следующего характера:

  1. Неблагоприятные условия жизни. К данной группе относится неправильное питание, недостаток влаги, сухой или загрязненный воздух, а также дисбаланс отдыха и труда.
  2. Уход за волосами. Подразумевается неправильно подобранный шампунь, постоянная сушка феном или пользование плойками, регулярные окрашивания и химические завивки, применение разных средств фиксации, воздействие солнечных лучей, холодного воздуха и осадков.
  3. Гормональный сбой или кожные заболевания. Сухая кожа головы может быть одним из симптомов ухудшения здоровья, к примеру, при сахарном диабете, гипотиреозе и т.д.

Конечно, определить самостоятельно истинную причину сухости кожного покрова головы не всегда получается, поэтому лучше обращаться сразу за помощью к специалистам, ведь своевременное выявление недуга позволит безболезненно от него избавиться.

Вернуться к оглавлению

Как лечить сухость кожи в домашних условиях

Первое, что следует помнить: если наблюдается сухая кожа головы, лечение не должно быть агрессивным, особенно если имеется слабое представление о том, что вызвало такое состояние. Но и обычный шампунь не решит проблемы. До визита к специалисту можно попробовать следующие маски для сухой кожи головы:

  1. Средство на основе масла оливкового, персикового, репейного или касторового. Немного подогретое масло нужно нанести на кожу головы и корни и легкими массажными движениями распределить, а через 1-2 часа смыть, используя шампунь. Возможно, потребуется промыть локоны несколько раз, при этом необходимо, чтобы вода была не горячей, а теплой. Лучше всего промывать волосы травяным отваром, особенно если в вашем регионе вода жесткая.
  2. Маска для сухой кожи головы из лука. Для приготовления необходимо измельчить с помощью блендера 1 луковицу, после чего кашицу втереть в корни. Для большей эффективности можно обмотать голову пищевой пленкой и подержать так в течение 1-2 часов. Единственный недостаток - неприятный запах.
  3. Питательные маски. Особенно полезно использовать мед, причем его можно применять как в чистом виде, так и в составе различных масок, к примеру, смешав с луком или маслами. Яичные желтки также благоприятно влияют на кожу головы. Они хорошо сочетаются с маслами, медом , да и в чистом виде их можно втирать в корни. Смывать средство, используя шампунь, нужно под теплой водой.

Питательная маска поможет справиться с сухостьюВышеописанные средства - это всего лишь малая часть огромного разнообразия имеющихся методов по уходу и лечению кожи головы и волос.

Однако если применение таких масок не помогло устранить сухость кожи головы, то, возможно, сухость является признаком наличия какого-либо заболевания. В таких случаях с визитом к врачу затягивать не рекомендуется.

Вернуться к оглавлению

Полезные советы по уходу за кожей головы

Внешне сухая кожа похожа на перхоть или так называемый псориаз. Если ниже приведенные советы и рекомендации не помогут решить проблему, необходимо обратиться за помощью к врачу, поскольку причина может быть не в сухости.

Важную роль, как уже ранее отмечалось, играет правильное питание. При сухости кожи следует начинать с диеты. Активное употребление витаминов и полезных добавок если и не решит проблему, то поспособствует улучшению общего состояния здоровья. Для хорошего роста волос и их питания необходимо употреблять продуты или добавки, в состав которых входят витамины В, Е и С, кремний, биотин, железо и жирные кислоты омега-3.

Нехватка у женщин гормона тестостерона довольно часто является причиной многих проблем, включая и сухость кожи. Однако такая проблема не коснется тех людей, которые принимают оральные контрацептивы, поскольку последние выравнивают уровень гормонов в организме, включая и тестостерон. Если проблема не касается гормонального фона, то разумно будет проверить щитовидную железу.

Рекомендуется делать пилинг головы от сухостиОчень распространенной ошибкой является окрашивание, лечение или завивка волос во время ПМС и критических дней. В эти дни рекомендуется воздержаться от подобных процедур с волосами, лучше уделить больше времени на их оздоровление.

Порой неотшелушенные частицы кожного покрова головы принимаются за перхоть. В связи с этим женщины спешат покупать шампунь и бальзам от перхоти, которые в целом проблемы не решают.

Кожный покров иногда нуждается в пилинге. Можно добавить пару ложек сахара в шампунь, что позволит устранить мертвые клетки.

Перед использованием такого шампуня кожу головы следует тщательно помассировать подушечками пальцев, но не ногтями, иначе можно еще более усугубить имеющиеся проблемы. Тем, кто страдает сильным шелушением, рекомендуется использовать раз в 7 дней шампунь с салициловой кислотой.

Видео: Секреты ухода за волосами. Как правильно ухаживать за волосами. [Юлия Манищенкова]

Видео: Лечение и уход за волосами Сухие волосы сухая, кожа головы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему кожа головы может стать сухой?