LadyVu.com

Женский батник

Женский батник

Женская блуза имеет множество вариаций, но самая первая и знаменитая модель – это женский батник. Именно его советовала героиня Лии Ахеджаковой своей начальнице «мымре» в советском фильме «Служебный роман». Возможно, до просмотра этого фильма современные модницы даже не знали. что такое батник, и толком не понимали, с чем его можно носить. Но и после просмотра фильма вопросы относительно этой вещи остались.

Историки моды утверждают, что определение «батник» является советским сленгом, и использовать его можно только в разговорной речи. На самом деле, батник – это женская блузка, сшитая в стиле мужской рубашки. Название произошло от модифицированного словосочетания «батн даун», имеющего следующие значения:

  • button-down collar – воротник, концы которого крепятся к сорочке;
  • button-down – застежка донизу на пуговицы.

Впервые рубашка батник была представлена женщинам в 70- годах двадцатого века. В то время она шилась из набивных тканей или тонкого трикотажа и носилась навыпуск. Строгий белый батник одевался на работу, а яркие цветастые сорочки девушки надевали в кафе и кино.

Прикольные батники

Современные девушки часто используют определение «батник» для всей одежды, которая выполняет роль топа. Если раньше батником называли исключительно женские рубашки, то сегодня название «спортивные теплые батники с капюшоном» заменило привычную толстовку или олимпийку.

Специалисты все-таки советуют использовать слово по его назначению и не коверкать выражения, так как оно теряет свой смысл. Вы можете называть батником блузы с воротниками и приталенные женские сорочки, но никак не кофты и спортивные куртки.

С чем носить батник?

Данная одежда больше относится к деловому стилю и может быть использована в комплекте со строгими костюмами, зауженными юбками и брюками. Яркие батники необычным принтом вполне можно сочетать с джинсами и модными юбками, но при этом сохранять изысканность и строгость линий.

Женский батник 1Женский батник 2Женский батник 3
Женский батник 4Женский батник 5Женский батник 6
Женский батник 7Женский батник 8Женский батник 9

Видео: Построение выкройки женской рубашки.avi

Видео: Покупки с АлиЭкспресс/Рубашка женская в клетку/Футболка женская

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женский батник