LadyVu.com

Одежда древней греции

одежда древней греции

Расцвет культуры Древней Греции приходился на период VII — I века до н. э. Несмотря на политические устройства и рабовладельческий строй, мировоззрение людей строилось на сознание красоты человеческой личности и веры в безграничные творческие способности. Сегодня про эстетические идеалы красоты, а также о моде в Древней Греции можно узнать из литературных произведений, художественных картин, архитектуры, а также старинных рукописей.

Мода Древней Греции

Греческий стиль отличается сдержанностью, строгостью и утонченностью, здесь нет места экстравагантности и эпатажу. Античная мода не могла выйти за пределы установленных правил: простой стиль, определенные размеры ткани, а также расцветки символизирующие статус владельца.

Первая одежда особо не впечатляет, но вот когда культура Египта завладела сердцами людей, мешковатые формы были заменены на более изящные силуэты. Также появляются яркие и насыщенные расцветки, головные уборы и украшения. Большинство богатых гречанок в своем гардеробе имели такие аксессуары, как зонты от солнца, веера, зеркала ручной работы, пояса из драгоценных камней, ожерелья, перстни и массивные браслеты.

Обувь древнегреческих женщин была довольно-таки нарядной и искусно декорированной:

  1. Иподиматы – сандалии на кожаной или деревянной подошве с несколькими ремешками, украшенными золотом или серебром.
  2. Крепиды – подошва имела небольшие бортики, ремешки переплетались, крест-накрест охватывая всю ступню до щиколотки.
  3. Персикаи – мягкие кожаные полусапожки, отличающиеся яркими расцветками.
  4. Эндромиды – полуоткрытые высокие сапоги, изготавливались в основном из кожи, впереди была шнуровка с открытыми пальцами, остальная часть ступни закрыта.

Одежда женщин в Древней Греции – идеалы гармонии!

Гречанки могли с помощью одежды скрыть многие недостатки фигуры, и подчеркнуть достоинства. Белоснежные ткани, многочисленные вертикальные складки, драпировка и пояса визуально стройнили фигуру.

Женская одежда в Древней Греции была объемной, без кроя и шитья. Первоначально это был кусок шерстяной ткани, который обматывался вокруг и закреплялся на плечах. Но со временем, под влиянием других культур, античные наряды стали видоизменяться, появляются более нарядные материалы.

Популярными были хитоны – рубашки-футляры, верхний отворот которых украшался разнообразными вышивками, орнаментами и аппликациями. Позже у гречанок появилась верхняя одежда – гиматий.

Многие названия одежды в Древней Греции сложны для запоминания. Но вы наверняка слышал про элитные плащи-фаросы, которые изготавливались из ярких пурпурных полотен.

Платья Древней Греции

Современные греческие наряды вобрали в себя всю утонченность и изысканность античных времен. Вспомните одежду богинь Древней Греции, которая олицетворяет всю античную элегантность: прямые длинные платья, завышенная талия, многослойность, драпировка и обнаженные плечи. Основные цвета – белый, бежевый и светло-голубой.

Рассматривая одежду в стиле Древней Греции, просто невозможно не упомянуть про традиционные прически. Уже тогда парикмахерское искусство достигло высокого уровня. Популярными были завивка и окрашивание волос. Женщины завязывали длинные волосы в узел и оставляли несколько локонов ниспадающими вниз. Головные уборы девушки носили очень редко, ну разве что небольшие соломенные шляпки. В основном голова была украшенная позолоченными сеточками, лентами, венками и диадемами.

Сегодня многие дизайнеры вдохновляются красотой культуры Древней Греции, создавая восхитительные наряды, аксессуары и украшения. И это не удивительно, ведь изучая античный мир, погружаешься в какую-то волшебную и легкую параллель, в которой хочется остаться.

одежда древней греции 1одежда древней греции 2одежда древней греции 3
одежда древней греции 4одежда древней греции 5одежда древней греции 6
одежда древней греции 7одежда древней греции 8одежда древней греции 9

Видео: Корпоративная вечеринка в Греческом стиле

Видео: Тёмная история древней Греции и Рима. Документальный фильм

Видео: АудиоКнига - Мария Семенова - Мы - славяне (энциклопедия): 8 Одежда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одежда древней греции