LadyVu.com

Pret-a-porter

Мода рret-a-porter – это окно в мир fashion-индустрии, идеальное представление новых дизайнерских идей и самовыражений брендов. Это главный двигатель моды, который задает направления и ритм.

Многие называют прет-а-порте сердцем моды. И это действительно так! Коллекции прет-а-порте обозначают тенденции будущего сезона: фасоны, цветовую гамму, фактуру, декор и аксессуары.

Одежда прет-а-порте разрабатывается известными брендами, показы проходят осенью и весной на подиумах Милана, Нью-Йорка, Парижа, Лондона и Токио. Период демонстрации новых коллекций может длиться от 5-ти до 10-ти дней.

Мода прет-а-порте

Когда речь идет о высокой моде, то вы наверняка заметили, что чаще всего употребляется два определения – кутюр и прет-а-порте. В чем же отличия этих коллекций? Изысканная одежда от кутюр создана в ограниченном количестве, и обычно сшита для конкретной особы или же просто для демонстрирования эпатажных и причудливых моделей. Цены на такие вещи очень высокие, поэтому мало кто может позволить себе такие модели.

А вот одежда прет-а-порте, напротив, имеет в наличии все стандартные размеры, и выпускается массово на фабриках во многих странах. Почти все известные Дома Моды выпускают такие линии и не собираются отказываться от них, так как доходы очень высокие. Перевод рret-a-porter с французского языка так и звучит - «готовый к носке».

Коллекции одежды рret-a-porter часто делятся на несколько видов:

  • дорогая эксклюзивная одежда, имеющая ограниченный выпуск. (Приравнивается к кутюр);
  • более доступная дизайнерская одежда, с большим выпуском;
  • вещи по демократическим ценам, в основном, это джинсовые или спортивные линии.

Прет-а-порте 2013

Парижская Неделя моды рret-a-porter сезона осень-зима 2013-2014 продемонстрировала в своей программе коллекции более ста дизайнеров.

Dries van Noten показал пальто и платья, декорированные женственной вышивкой. Длинные юбки дизайнер украсил разноцветными перьями. Также он осуществил фурор на подиуме, представив модели шорт одетые поверх юбок. Возможно, это станет новым трендом будущего сезона!

Chanel удивил всех неотразимым пальто, у которого укорочена фронтальная часть. Также Карл Лагерфельд вводит в мужскую моду узкие джинсы, немного расклешенные к низу.

Comme des Garcons показал в коллекции прет-а-порте 2013 однотонные костюмы, декорированные бантами, цветами и орнаментом «гусиные лапки».

В коллекции Maison Martin Margiela доминируют горчичные, зеленые и пурпурные цвета. Эта линия отличается тем, что одежда пригодна для повседневного использования.

В этом году от вечерних нарядов отошел и Christian Dior, продемонстрировав не присущий для бренда street style.Нью-Йоркская неделя моды отличается яркостью и гламурностью. Непревзойденный дизайнер Jason Wu создал образ сильной суперженщины. Жесткие формы, затянутая талия сочетаются с кружевными принтами, перьями и меховой отделкой.Helmet Lang сделал акцент на минимализме – лаконичные силуэты, контрастная абстракция и минимум аксессуаров.

Pierre Balmain увлекся роком и гламуром. Байкерские куртки и пальто смотрятся интересно благодаря оригинальным деталям.

Основные тенденции моды прет-а-прте 2013:

  • сочетание ретро-стиля с современной классикой;
  • яркие цвета и оригинальные принты;
  • декор одежды перьями, камнями и бахромой.

Прет-а-порте всегда будет двигать моду вперед, так как на шаг опережает время!

«Одежда прет-а-порте – это то, что с подиумов отправляется в магазины».Миучча Прада
Pret-a-porter 1Pret-a-porter 2Pret-a-porter 3
Pret-a-porter 4Pret-a-porter 5Pret-a-porter 6
Pret-a-porter 7Pret-a-porter 8Pret-a-porter 9

Видео: Pret-a-Porter (1994) - Celebrity scene models

Видео: Pr t Porter - 1994 - Ending scene

Поделиться в соцсетях:
Похожие