LadyVu.com

Как прожить без денег?

Как прожить без денег

Финансовый вопрос интересовал и, наверное, будет интересовать всегда. Но случается так, что необходимо прожить без денег какое-то время, например неделю, как же это сделать? И вообще, разве такое возможно? Опыт некоторых людей говорит, что такое случается, правда сидеть, ничего не делать и жить без денег не выйдет, шевелиться все-таки придется.

Можно ли прожить без денег?

Практически каждый современный человек на вопрос, «можно ли прожить без денег», усмехнется и подумает, что если бы это было возможно, то каждый третий бы бросил свою работу. Но, оказывается, существует целое движение «Мир без денег».

Вдохновительница которого, Хайдемари Швемер, раздала деньги с банковского счета, и ушла из дома с парой личных вещей и 200 долларами, которые лежат по сей день в ее сумке. Задумавшись, как прожить без денег один год, Хайдемари настолько увлеклась процессом, что вот уже 17 лет не пользуется ими, расплачиваясь за еду, кров, одежду своей работой – выгуливает собак, убираясь в супермаркетах, выполняя домашнюю работу и т.д.

Как прожить без денег?

Опыт зарубежных энтузиастов «Мира без денег» показателен, но все же не стоит забывать об отечественной специфике. Да, у нас тоже существуют сайты, где сторонники натурального обмена предлагают обменяться/ отдать одежду, еду за услуги, зовут пожить у них и т.д. Но к нам это течение пришло через 10 лет после своего появления, да и менталитет у нас немного не тот, из-за всенародной любви к «халяве» владельцы кафе и магазинов просто не верят, что за их еду человек потом расплатится работой.

Поэтому у нас варианты, как прожить без денег неделю и больше, несколько иные, но все же они существуют.

  1. У нас многие являются владельцами такого счастья как дача, предпочитая использовать ее не только для отдыха, но и для выращивания овощей и фруктов. Причем уделяют этому процессу немало сил и времени, придумывают массу приспособлений типа теплых грядок, в итоге возвращаясь с выходных с характерным «поясничным» загаром и болями в той же области. Если у вас имеются такие знакомые или родственники, то попробуйте предложить им свою помощь в обмен на еду.
  2. Источником жилья могут стать те же самые дачи, на них часто требуется сторож, которому предоставляется дачный домик для жилья, да еще и деньги платят, правда, небольшие.
  3. Широко известен метод приобретения крыши над головой – уход за одинокими стариками. Другое дело, что при таком способе у вас может времени на свою жизнь не остаться, пожилые люди разные бывают.
  4. Как прожить без денег неделю
  5. Еду можно получить, устроившись нянечкой в детский сад, поваром в столовой, в службу доставки еды на дом и т.д.
  6. С транспортом и одеждой дело обстоит сложнее. Но их можно попробовать выменять на работу по хозяйству, присмотр за детьми, помощь с ремонтом и т.д. Конечно, в этом случае, в качестве транспорта мы рассматриваем велосипед, а под одеждой понимаем вещи не «от кутюр».

Как видим, несмотря на успехи движения «Мир без денег» прожить совсем без финансов не выйдет, да и никто бы нам этого не позволил – экономика стран не на натуральном обмене строится.

Видео: Как прожить без денег. Алексей Трехлебов

Видео: Как в Праге прожить без денег

Видео: Как прожить 16 лет без денег: реальный опыт из жизни одной немки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прожить без денег?